Изменения в Лесном кодексе ограничили возможность заготовки древесины для сельских жителей – Борис Полозов

Опубликовано: 29 мая 2014 г. в 20:16 4 0Нет комментариев0

Изменения в лесном законодательстве на федеральном уровне резко ограничили возможность заготовки древесины для сельских жителей. Об этом сообщил депутат Борис Полозов (Единая Россия) 29 мая на сессии Псковского областного Собрания.

При обсуждении проекта закона «О внесении изменения в Закон Псковской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Псковской области»Борис Полозов сообщил, что после принятия изменений в Лесной кодекс РФ правом на заготовку древесины могут воспользоваться только сами граждане. Заготовить дрова самостоятельно может только небольшая часть населения, для других возможность заготовки дров ограничена.

Председатель комитет по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина как докладчик по рассматриваемому областному законопроекту сообщила, что самый большой частный сектор в Пскове, Псковском районе и Пыталово. За последние 5 лет заявлений в комитет на эту тему не поступало. То есть жители частного сектора дрова покупают и сами не заготавливают.

Борис Полозов сказал, что такие заявления поступают к нему от жителей его депутатского округа. Он спросил у Натальи Вдовиной: «Как вы себе представляете, бабушка в 80 лет в состоянии заготовить себе дрова?».

«Это федеральное законодательство», - ответила Н. Вдовина. В 2013 году комитет обратился к местным администрациям с просьбой организовать площадки для заготовки дров. По словам председателя комитета, ничто не мешает бабушке обратиться в лесничество, дрова привезут ей прямо домой.

«Введение в Лесной кодекс данной нормы резко ограничило возможность заготовки древесины и основного заработка населения в сельских районах», - считает Борис Полозов.

Предложенный администрацией проект закона поддержали 27 депутатов, 1 голосовал против.

В новой редакции закона о заготовке древесины из него исключается установление порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения. Это регулирование отнесено к компетенции федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.