Псковские сироты встретились с австрийскими благотворителями

Опубликовано: 29 мая 2014 г. в 21:37 5 0Нет комментариев0

Каждый год участники международного стипендиального проекта Псковского отделения Российского детского фонда собираются на общую встречу для подведения итогов учебного года, поздравления выпускников и общения со своими благотворителями. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в фонде, 28 мая состоялась ежегодная встреча студентов-сирот стипендиатов проекта в партнерстве с австрийской благотворительной ассоциацией «Маленькие сердца». Вместе с председателем ассоциации Паскаль Вайер сотрудники Детского фонда вручили почетные дипломы выпускникам и поближе познакомились с новичками проекта.

Благотворительная ассоциация «Маленькие сердца» присоединилась к стипендиальному проекту Детского фонда в 2009 году и начала поддерживать одного студента-сироту, в то время как к 2013-2014 учебному году количество стипендиатов выросло до 12 человек. Четверо из них успешно оканчивают вузы и получили дипломы выпускников проекта. Вера Иванова, выпускница Великолукской школы-интерната,окончила Государственный университет сервиса и экономики, в числе других стипендиатов ДФ благодаря Паскаль Вайер и «Маленьким сердцам» проходила стажировку в Санкт-Петербурге в Райффайзенбанке.

Ирина Рудякова, выпускница Порховской школы-интерната, в рамках проекта получила три образования: окончила Псковский профессиональный лицей №15 по специальностям оператор ЭВМ, бухгалтер, а так же повар-кондитер. Два других дипломанта проекта Николай Офицеров, выпускник Порховской школы-интерната, и Василий Поташов, выпускник Красногородской агрошколы-интерната, окончили колледж ПсковГУ по специальности технология машиностроения. Оба молодых человека в разное время были призваны для прохождения обязательной службы в рядах Российской армии, но по возвращении продолжили обучение и были вновь включены в проект. Михаил Основский, выпускник Великолукской школы-интерната, окончил Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения, является старостой группы студенческого актива своего университета, участвует во всех студенческих мероприятиях и был одним даже участвовал в подготовке Олимпиады в Сочи.

В этом году в проекте сразу две новые участницы – студентки Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. Надежда Муравьева, выпускница Воронцовской школы-интерната, - «звездочка» своей школы и постоянный участник концертов, конкурсов и мероприятий. Валерия Комарова – юная оперная певица, для которой стипендия откроет множество возможностей для развития таланта.

Напомним, что на данный момент 70 студентов являются участниками стипендиального проекта Детского фонда, который поддерживают партнеры из США, Голландии, Норвегии и Австрии. Ежемесячно русские одаренные студенты-сироты получают именную стипендию на учебные нужды и повышение профессиональной компетенции, благодаря чему у них появляется реальная возможность получить достойное образование и реализовать себя в жизни. По признанию самих стипендиатов, проект им важен не только своей финансовой составляющей, сколько фактором психологической и моральной поддержки, стимулом добиваться успехов и улучшать результаты.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.