Андрей Михеев об отсутствии порогов для инвесторов

Опубликовано: 30 мая 2014 г. в 10:08 3 0Нет комментариев0

Законом «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области» особый статус и значение придается инвестиционным проектам с объемом вложений свыше 100 миллионов рублей. Но это вовсе не значит, что инвесторы с меньшими вложениями в чем-то ущемляются. Вчера на эту тему возникла дискуссия на сессии Псковского областного Собрания.

Должен заверить и наших депутатов, и наших предпринимателей, и других заинтересованных лиц. Чтобы получить то или иное содействие со стороны Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике, а также со стороны Агентства по инвестиционному развитию Псковской области, - для этого вовсе не обязательно иметь на руках проект стоимостью 100 и более миллионов рублей.

Можно смело обращаться к нам с проектом стоимостью в несколько десятков, сотен тысяч, в несколько миллионов рублей. Можно вообще не иметь никакого инвестиционного проекта и обратиться по любым вопросам. Многие предприниматели не хотят тратить силы и время на подготовку инвестиционных проектов. Они осуществляют вложения и уже после этого оформляют необходимые документы и обращаются в областную администрацию за льготами или субсидиями.

К нам могут обращаться и предприниматели по вопросам, не связанным с инвестициями, и мы в любом случае будем стараться помочь.

Конечно, администрация не всесильна, но все возможное в рамках действующего законодательства мы сделаем. Поскольку развитие экономики – это наша приоритетная задача.

В Псковской области действует инвестиционный стандарт, одним из ключевых элементов которого является принцип «одного окна» в сопровождении инвесторов. Поэтому создано Агентство инвестиционного развития Псковской области. Туда, бывает, обращаются не только без проекта, но и без источников средств – только с идеями, и получают возможную поддержку.

А то, что в нашем законодательстве содержится отдельная норма о сопровождении проектов, которые признаются стратегическими, и проектов, которые предполагают вложения более 100 миллионов рублей, - это лишь подчеркивает нашу заинтересованность в инвестициях, способных оказать заметное влияние на показатели целых отраслей, на социально-экономическое положение региона. Ведь мы осознаем, что, чем крупнее проект, тем, соответственно, больше сложностей может возникнуть у инвестора в его реализации, и мы готовы взвалить на себя бремя разрешения различных проблем. Такая норма налагает на нас особую ответственность. Это – дополнительный штрих к общей картине регионального инвестиционного климата.

Причем для нас одинаково важны все инвесторы – как местные, так и из других регионов или стран. Кстати, если посмотреть перечень инвестиционных проектов, реализованных при нашей поддержке за последнюю пятилетку, то половина из них – принадлежит именно местным инвесторам.

В этом году мы по темпам привлечения инвестиций пока находимся в «золотой серединке» списка регионов Северо-Запада РФ. Это дорогого стоит. Значительное количество проектов, которые мы сегодня сопровождаем, это как раз такие, которые «стоят» меньше 100 миллионов рублей. И для нас каждый из них – «на вес золота».

Андрей МИХЕЕВ, председатель областного Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.