Депутаты согласились выделить помещение «псковскому АHHAA»

Опубликовано: 30 мая 2014 г. в 13:46 4 0Нет комментариев0

Депутаты Псковской городской Думы большинством голосов поддержали проект создания в Пскове Центра научных открытий и приключений, сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 44-й сессии городского парламента. За предложение выделить в безвозмездное пользование автономной некоммерческой организации «Псковский региональный центр образовательных технологий» нежилое помещение по адресу Петровская, 28, высказались 17 народных избранников, 1 парламентарий проголосовал против, еще 4 воздержались.

Напомним, предполагается, что вход в Центр научных открытий и приключений для посетителей будет бесплатным. В нем будут работать три блока экспериментальных интерактивных площадок по трём направлениям - физика, биология, химия.

В ходе обсуждения вопроса, тем не менее, возникли жаркие споры. Депутат Евгений Самуйлов («Справедливая Россия») возмутился, «почему снова бедный муниципалитет должен искать помещение». Однако председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Пскова Лариса Морозова пояснила, что у области нет подходящего помещения, и что договор аренды «можно будет расторгнуть в любой момент, если вдруг окажется, что музей не соответствует плану».

Советник АНО «Псковский региональный центр образовательных технологий» Татьяна Светенко отметила, что работа по созданию Центра идёт уже два года. «Мы считаем, что интеллектуальный вклад университета - это экспериментальная часть работы площадки. В команду создателей вошли учителя, преподаватели университета. Программа разработана, две проектные заявки отправлены, готовится ещё одна. Будем работать с грантовыми фондами, есть уже согласие на поддержку от трёх спонсоров», - рассказала она. По словам г-жи Светенко, сотрудники АНО уже были на стажировке в подобном центре в Москве, сотрудничают с петербургским центром и с хорошо известным псковичам тартуским научным интерактивным музеем АННАА.

Отвечая на вопрос Наталии Соколовой о том, кто будет ремонтировать помещение Центра, Татьяна Светенко сказала, что «это работа с инвесторами». «Работа не простая, идёт сложно, но мы надеемся, что всё получится. Мы просто группа энтузиастов. Я не могу сказать, что через год всё заработает. Но это нужный проект, потому что в городе нет мест для умного досуга родителей с детьми», - пояснила она.

Депутат Дмитрий Барабанов в связи с этим посетовал, что «город нашёл только 170 метров». «Жаль, что художникам 300 метров отдали, и сейчас там делается шикарнейший ремонт», - добавил он, имея ввиду выделение помещений под мастерские и выставочный зал псковским художникам.

Глава администрации Пскова Игорь Калашников в свою очередь заявил, что «нам нужен такой музей». «Сейчас мы прорабатываем вопрос о приграничном сотрудничестве с тартусским музеем, чтобы нам войти в проект и получить от туда средства на 2015-2017 годы для ремонта помещения», - добавил сити-менеджер.

«А нельзя ли всю эту тему построить на Запсковье?» - вмешался депутат Сергей Калинин. Вдогонку прозвучало предложение открыть Центра на площади Ленина. А парламентарий Александр Самуйлов предложил подумать о том, Александр Самуйлов поднял вопрос о том, где будут паковаться посетители Центра и в связи с этим подыскать другое помещение: «Зачем делать как-нибудь, если можно сразу сделать хорошо?!» - недоумевал он.

«Есть предложение поставить на голосование, а там куда кривая выведет!», - подвел итоги спора глава города Иван Цецерский.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.