К Дмитрию Шахову все чаще обращаются бабушки и дедушки, которым запрещают общаться с внуками

Опубликовано: 30 мая 2014 г. в 15:11 2 0Нет комментариев0

К Уполномоченному по правам ребенка в Псковской области Дмитрию Шахову за последние два года все чаще стали обращаться бабушки и дедушки, которым запрещают общаться с внуками. Обычно запрещают им это их собственные дети. Об этом в программе «Особое мнение» в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов.

По его словам, это прямое нарушение прав ребенка и российского законодательства. Дмитрий Шахов выясняет причины конфликта, старается найти для обеих сторон компромисс. Прибегает и к помощи психологов.

По мнению Дмитрия Шахова, уже сегодня можно утверждать, что где-то на 95% институт уполномоченных по правам ребенка в России состоялся. Есть потребность только в основополагающем законе, который регулировал бы деятельность структуры.

Пока у детского омбудсмена в Псковской области есть лишь один помощник. «Честно говоря, рук не хватает, приглашаю экспертов, руководителей учреждений. Это система не нормальная, в других субъектов есть отдельные аппараты уполномоченного», - подчеркнул он.

На его памяти нет ни одного случая, когда исполнительная власть в Псковской области игнорировала бы его рекомендации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.