Сегодня вступает в силу ужесточённый закон о курении

Опубликовано: 1 июня 2014 г. в 10:43 22 0Нет комментариев0

С 1 июня 2014 в России вступает в силу закон о запрете курения, который станет намного жестче, чем предыдущий антитабачный закон, начавший действие год назад, 1 июня 2013 года, собщает РИА Новости.

Новый антитабачный законгораздо жестче своего предшественника. Теперь будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на платформах, в самолетах, на судах дальнего плавания, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли, в ресторанах, кафе, гостиницах.

Согласно новому антитабачному закону, полностью будет запрещено курить сигареты, сигары и кальяны в кафе, барах и ресторанах, а также других общественных местах.

В случае нарушения, штраф заплатит не только курильщик, но и владелец заведения, где были замечены курящие. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит 30 – 40 тысяч рублей, а для юрлица — 60 – 90 тысяч руб. Курильщик заплатит штраф от 500 до 1 тысячи 500 рублей.

Продажу сигарет запретят в киосках, а в магазинах и павильонах исчезнут витрины с пачками сигарет — теперь покупатель увидит прейскурант цен на различные сигареты, набранный одинаковым шрифтом без логотипов производителей.

Отметим, что вступающие в силу поправки к закону о табаке не затронут любителей покурить на остановке.

Кроме этого, региональным властям дадут полномочия вводить дополнительные запреты к антитабачному закону.

Добавим, что предыдущий антитабачный закон, вступивший в силу 1 июня 2013 года, запрещал курение на вокзалах, аэропортах, стадионах, школах, больницах, госучреждениях, пляжах и рабочих местах, а также на лестничных клетках жилых домов.

По данным Минздрава, после принятия предыдущего антитабачного закона, в стране начали курить на 16-17% меньше. Кроме этого, упали продажи и у крупнейших производителей табака и сигарет: Philip Morris International заявил о снижении на 8,9%, а British American Tobacco — на 12%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.