Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 8 июня 2014 г. в 21:32 7 0Нет комментариев0

Иной раз следишь за новостями с Украины по телевизору и краем глаза замечаешь в бегущей строке: в поселке Ильича под Барнаулом прорвало дамбу, 800 человек эвакуированы.

Алтайский край затапливает второй месяц: под водой более 50 населенных пунктов, эвакуированы 10 тысяч человек. На официальном сайте Алтайского края размещены реквизиты для перечисления средств пострадавшим от наводнения. И всё это как-то между делом, не в первую очередь. Потому что украинская армия опять сделала это: захватила двух российских журналистов с телеканала «Звезда». Их подозревают в наблюдении и сборе информации о блокпосте украинских силовиков. Да, виданное ли дело: журналисты наблюдают и собирают информацию на войне…

К слову: на прошлой неделе стало известно, что национальный фонд (чуть не написал – «фронт») «Общественное признание» наградил главу Чеченской республики Рамзана Кадырова орденом Доброты - за вот это самое, за доброту. Фонд (я, например, слышу о нем впервые) отмечает труд людей, которые каждый день рискуют своей жизнью и здоровьем, стоят на страже правопорядка и ведут борьбу с терроризмом и преступностью. Многие наблюдатели связывают эту общественную награду с участием Чечни в освобождении журналистов LifeNews, также недавно попавших в руки украинских силовиков. Интересно, что бы мы подумали о человеке, который 15 лет назад произнес бы при нас фразу: чеченцы освободили русских журналистов из украинского плена…

И пока у нас ничего не слышно о сборе помощи пострадавшим на Алтае, желающие могут помочь Славянску: псковский «Город без наркотиков» собирает для жителей этого украинского городка продукты питания, медикаменты. А также военную экипировку (!), бронежилеты (ни у кого дома не завалялся?), легкую обувь. Какое-нибудь легкое оружие, слава богу, пока принести не предлагают в порядке гуманитарной помощи…

Что касается местной повестки дня, то горячие политические новости ждут нас на следующей неделе: 10 июня состоится внеочередная сессия Псковского областного Собрания депутатов, на которой парламентарии назначат дату выборов главы региона. А также заслушают отчет врио губернатора Андрея Турчака о работе администрации в 2013-м году. Однако кое-какие политические события происходили и на уходящей неделе.

Визит недели. Въехать в регион в белых перчатках

В минувший вторник в Пскове побывал основатель партии «Яблоко», депутат Государственной Думы РФ первых созывов, автор когда-то знаменитой программы «500 дней» Григорий Явлинский.

За последние 25 лет Григорий Алексеевич практически не изменился. Разве что стал производить впечатление человека, уставшего объяснять – как всё было на самом деле. Точнее, напоминать – как оно там всё было 20 лет назад. Что программа «500 дней» не реализовывалась ни одного дня: «первый президент СССР» Михаил Горбачев тогда повелся на ультиматум психанувшего Николая Рыжкова (председателя Совета министров СССР), который угрожал ему отставкой, если не будет принят его вариант экономической программы. И Явлинский ушел из правительства. На протяжении всей своей карьеры он только и делал, что уходил.

Ушел Григорий Алексеевич и из правительства Ельцина – в знак протеста против беловежских соглашений. Явлинский был последовательным сторонником сохранения Советского Союза – по крайней мере, на уровне экономических связей, на чем, собственно, и была основана его программа «500 дней». Но многие из тех, кто пережили лихие 90-е, уверены, что развалил СССР как раз господин Явлинский вместе с Ельциным, с которым они, правда, так и не нашли общего языка и возможности работать вместе. Об этой уверенности свидетельствовал первый же звонок в эфир псковского «Эха Москвы» во время интервью Григория Явлинского. В любом случае, разговор получился интересным.

А лидера псковских яблочников, потенциального кандидата на пост главы региона Льва Шлосберга основатель партии очень хвалил – даже назвал звездой, достойной приглашения в Канны. И заявил, что губернаторские выборы в Псковской области для партии имеют «федеральное значение», так что всю возможную поддержку псковский «яблочник» получит.

Театр недели. Первые гастроли Ольги Турчак

В минувшие выходные псковичи получили возможность поближе познакомиться со старшей дочерью врио губернатора: 7 и 8 июня на сцене Псковского академического театра драмы наконец-то состоялись два детских спектакля! Жаль, что состоялись они уже в июне: в конце мая все школьные массовики-затейники ломали головы, чем бы развлечь детишек, которые не заняты подготовкой к экзаменам, и наш «храм искусства» им в этом помочь не мог. Зато, как только начались школьные каникулы, и многих псковских детей уже вывезли из города на отдых, театр смог порадовать оставшихся в Пскове двумя отличными постановками. Спектакли, конечно, не псковские, а от петербургского театра «Алеко». В постановке «Золотой ключик» Лису Алису сыграла юная актриса Ольга Турчак, которая всем очень понравилась. Отблеск этой симпатии пал и на папу.

По признанию Оли Турчак, для нее это - первые гастроли. «Огромное счастье, что в Пскове есть такой театр, и его отреставрировали. Мне он очень нравится и для меня гордость здесь играть», — отметила после выступления начинающая актриса. Она также добавила, что помимо театра «Алеко» участвует в постановках петербургского Театра юного зрителя и драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской и намерена получить профессиональное актерское образование. «Хочу учиться в ГАТИ», — заключила она.

«Герои асфальта» недели. И это – не про дорожные работы!

Дикие псковские мотоциклисты на прошлой неделе регулярно становились «антигероями» новостей. 3 июня один такой сбил маму с ребенком на нерегулируемом пешеходном переходе на Рижском проспекте: ехал между рядами, лавировал, как потом рассказали полицейские. Задержали его неравнодушные граждане: мужчины на «Рено Дастере» догнали мотоциклиста во дворах на улице Коммунальной и скрутили до приезда ГИБДД. Молодцы мужики, без вопросов.

Но когда тем же самым занимаются полицейские, вопросы у некоторых граждан почему-то возникают: ах, зачем же они преследуют бедненького, вдруг он разобьется… В тот же день, когда была сбита мама с ребенком, еще один «летчик» оказался под машиной ППС: полицейские пытались его догнать. И, слава богу, догнали.

А за несколько дней до этого «загоняли» другого ездуна, который аж через закрытый железнодорожный переезд прорвался. Его тоже взяли. И я снова скажу – слава богу.

4 июня в Усвятском районе пьяный водитель мопеда въехал в ВАЗ, а в Стругах Красных мотоциклист не уступил дорогу велосипедисту (2008 года рождения, между прочим). В первом случае «мопедист» в больнице, во втором случае ребенок, к счастью, не получил серьезных травм и госпитализирован не был.

Но как же всё это остановить?

«РемонтЕц» недели. Пробка на пробке

Не зря Псковская Лента новостей объявила конкурс «РемонтЕц»: ведь дорожный ремонт можно не только хвалить или ругать, за ним можно наблюдать. И получить за свои наблюдения приз. Журналисты же ведут свои наблюдения без всяких призов и напоминают: с 3 июня по 30 сентября затруднено движение автотранспорта по Октябрьскому проспекту от ул. Некрасова до ул. Гражданской. Место объезда: ул. Советская, ул. К. Маркса.

С 3 июня по 3 сентября затруднено движение автотранспорта по ул. О. Кошевого. Место объезда: ул. Труда. На период ремонта Октябрьского проспекта автобусная остановка «Детский парк» не действует. А с 12 июня по 1 июля будет закрыто движение по ул. Максима Горького на участке от Рижского проспекта до улицы Красноармейской. Объезд по Красноармейской набережной и улице Петровской.

Псковские власти, правда, обещают завершить часть ремонтов (по Октябрьскому хотя бы) к июлю-августу. У нас же тут красивая дата на носу – 1111 лет первого упоминания Пскова в летописи. Активист «Убитых дорог Пскова» Николай Мельков также уверен, что ремонт можно завершить раньше.

Начальник отдела по транспорту управления городского хозяйства администрации Пскова Евгений Зинкевич также заверил на прошедшей неделе, что ремонты будут стараться завершить раньше: в этом заинтересованы и подрядчики, что скорее настораживает, чем радует.

Демонтаж недели. Построить, чтоб снести?

Да, обустройство отдельного входа в здание, которое служит образцом настоящей архитектуры, а не типовой застройки хрущевских, брежневских и так далее (вплоть до путинских) времен, это, конечно, не застройка улицы Ижорского батальона высотками. Незаконную высотку снести практически невозможно (хотя прецеденты есть, и не только в столице), а вот незаконно пристроенный «входик» в здание Главпочтамта – еще как можно. Но главное - нужно. Во избежание дальнейших прецедентов. В Пскове ведь как: сначала под возмущенный хор тех, кто что-то понимает в архитектуре и градостроительстве, возводится нечто незаконное, не имеющее никаких разрешений на свое существование. Потом вступает хор «вложившихся» в это незаконное мероприятие: не сносить же… Затем начинают свою партию подпевалы: ну правда – не сносить же, человек вложился, потратился… И если безобразие узаконят задним числом, оно становится разрешительной грамотой всем на всё. Так потом и говорят: а почему предпринимателю Родионову можно, а мне нельзя? И построят такое, что вход в подземный магазин в Главпочтамте покажется цветочками. Этот вход, боюсь, еще не принял свой задуманный вид. Но верю, что и не примет: предпринимателю выдано предписание с требованием о демонтаже данной конструкции и элементов благоустройства в срок до 31 августа. Требование законное, хотя кто-то может быть и не согласен.

Последняя новость, о которой хотелось бы напомнить в конце нашего обзора: наступающая рабочая неделя – трехдневная. Не забудьте!

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

15 августа 2016 г.
Неделя. Постскриптум
7 сентября 2013 г.
Неделя. Постскриптум
18 октября 2013 г.
Неделя. Постскриптум
23 февраля 2014 г.
Неделя. Постскриптум

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.