На городском стадионе в Порхове началась укладка современных беговых дорожек

Опубликовано: 3 июня 2014 г. в 12:13 6 0Нет комментариев0

На прошлой неделе на городском стадионе в Порхове началась укладка современных беговых дорожек. Как сообщает газета «Порховский вестник», современные резиновые дорожки оборудуют в рамках совместного российско-латвийского проекта под эгидой Евросоюза «Программа приграничного сотрудничества на 2007-2013 годы».

Работы проводят строители московской фирмы ООО «Крамб». С 2002 года эта специализированная организация занимается укладкой беговых дорожек, строительством детских, спортивных площадок по всей стране. Фирма даёт гарантию на три года, но специалисты уверяют, что, если по дорожкам не ездить на шипованной резине, то они простоят не менее 10 лет.

Стоимость работ составляет 1500 рублей за один квадратный метр. На порховском стадионе необходимо уложить 2550 квадратных метров беговых дорожек.

«После укладки беговых дорожек наш стадион станет самым лучшим среди спортивных сооружений в районах региона. Он подстегнёт развитие спорта не только в нашем городе и районе, но и в области. Потому что к нам ездят тренироваться и из других районов. У нас можно заниматься спортом независимо от погодных условий. Например, после обильных дождей команда из Дедовичей должна была принимать у себя футболистов Новоржева, а на их стадионе - вода. Вот они и едут играть к нам», - подчеркнул директор стадиона Николай Мощёв.

Напомним, в 2009 году за счет средств Российского футбольного союза, областного и районного бюджетов на стадионе в Порхове было уложено футбольное поле с искусственным покрытием, а также подготовлено твердое основание для беговых дорожек и сектора для легкоатлетических видов спорта.

Денег на укладку дорожек не было. Глава района Виктор Степанов выступил с инициативой вступить в программу Евросоюза. Основным требованием было участие в проекте России и одной из Прибалтийских стран – Латвии или Эстонии. У района завязались деловые, а потом уже и дружеские отношения с небольшим городком Смилтене Латвийской республики. В Смилтене тоже были проблемы со стадионом. Неоднократно порховичи ездили в Латвию, а латыши в Порхов, несколько раз приезжал в Порхов глава Смилтенской краевой думы Айнарс Межулис.

Первая попытка войти в программу была предпринята ещё в 2010 году, но реальных дивидендов не принесла, разве что добавила опыта участия в подобных проектах.

В прошлом году Евросоюз одобрил проект и оценил его в 220 тысяч евро, по 110 тысяч каждой стороне - Порхову и Смилтене. Из них 10 процентов средств нужно было изыскать из районного бюджета - около полумиллиона рублей.

Впереди - приемка сделанного: в Порхов приедут тренеры-эксперты из Латвии, чтобы оценить выполненные работы на стадионе, а в Смилтене поедут уже порховские эксперты, чтобы, в свою очередь, провести приёмку подобных работ там. А затем уже можно будет и организовать совместные международные соревнования по различным видам спорта, что тоже запланировано в программе. Сначала юные порховские спортсмены отправятся в Смилтене, потом латвийские в Псковскую область.

Официально проект заканчивается в декабре 2014 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.