Григорий Явлинский: В России действует принцип управления: друзьям — все, врагам — закон

Опубликовано: 3 июня 2014 г. в 13:35 2 0Нет комментариев0

Председатель Экспертного совета по экономическим реформам Российской общественной организации «Новая Экономическая Ассоциация», лидер фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский оценивает существующую политическую систему в России как авторитарную систему, связанную с олигархами. Об этом политик заявил в программе «Особое мнение» в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

«Основной ее смысл в слиянии собственности и власти. Вы можете иметь собственность, если так или иначе связаны с властью. В политологических терминах это система шовинистического патернализма. Есть свои и чужие. Своим можно все, чужим - ничего. Друзьям - все, врагам - закон».

По словам Григория Явлинского, эта система очень склонна к действиям, нарушающим все права и законы. «Управление основано на открывании и закрывании глаз», - пояснил депутат.

По его мнению, Россия не имеет сегодня честной профессиональной бескорыстной политической элиты. «Вообще не имеет, и это является результатом криминальной приватизации и нечестных выборов, состоявшихся в 1996 году, - сказал Явлинский. - Тогда же все демократические СМИ были подчинены задаче победы на выборах».

«Произошло криминальное распределение собственности плюс подавление политически крупных, значимых СМИ, исчезла реальная национальная элита. Пропагандой и оболваниваем можно заниматься в любой стране. В 30-е годы один из самых образованных народов - немецкий - был превращен в чудовище в течение 2 - 3 лет. И тогда не было телевидения. Бывают моменты, когда элита направляет народ в неправильном направлении», - заключил Григорий Явлинский.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.