На федеральные средства создадут 150 видеопаспортов детей из Псковской области

Опубликовано: 3 июня 2014 г. в 13:35 10 0Нет комментариев0

Псковская область вошла в число трех субъектов РФ, отобранных для реализации пилотного проекта по созданию видеопаспортов детей-сирот за счет средств федерального бюджета. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областной администрации.

На средства федеральной субсидии планируется создать 150 видеопаспортов детей, оставшихся без попечения родителей. Работа будет проводиться в рамках мероприятий федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы.

Псковская область подключилась к всероссийскому социальному проекту «Видеопаспорт» в 2010 году. Отснятый материал о детях, нуждающихся в семье, размещают на сайте videopassport.ru, некоторые сюжеты показывают в специальной рубрике «У вас будет ребенок» передачи «Пока все дома» на «Первом канале».

За это время в рамках реализации проекта создано более 340 видеопаспортов для псковских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, почти 300 детей устроены в семьи.

В 2013 году Псковская область показала лучший результат по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с помощью информационно-поисковой системы «Видеопаспорт». Эффективность проекта составила 87% , что в несколько раз больше, чем при устройстве детей в семьи традиционным способом. Благодаря видеопаспортам псковские дети-сироты обрели семью в Москве и Санкт-Петербурге, а кто-то вместе с новыми родителями переехал на Крайний Север, в Республику Алтай, Тюмень, Краснодар, Тулу, Пензу и другие города России.

Средства на создание мини-фильмов по решению врио губернатора Псковской области Андрея Турчака выделяются ежегодно из средств областного бюджета. В этом году на эти цели предусмотрено 2,5 млн рублей, что позволит создать 25 видеопаспортов для детей, нуждающихся в семейном устройстве. Съемки видеосюжетов уже ведутся.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.