Власти Пскова обсудили вопросы подготовки к празднованию 1111-летия Пскова

Опубликовано: 5 июня 2014 г. в 16:51 6 0Нет комментариев0

Глава города Иван Цецерский провел совещание по подготовке к празднованию 70-летия освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, 111-летия первого упоминания Пскова в летописи и памяти Равноапостольной княгини Ольги Российской. В совещании приняли участие заместитель главы города Наталия Соколова, глава администрации города Игорь Калашников, председатель комитета по вопросам местного самоуправления администрации области Владимир Шураев, руководители органов и структурных подразделений Администрации города, городских служб, задействованных в подготовке и обеспечении праздничных мероприятий.

Открывая совещание, глава города отметил, что предстоящие июльские праздничные дни очень значимы для города Пскова. «Основное внимание – нашим ветеранам Великой Отечественной войны, Почетным гражданам города», - подчеркнул он и добавил, что горожане должны увидеть много интересного, полезного, отдать дань почестей освободителям Пскова и порадоваться праздничным мероприятиям. «Город к этим дням должен быть красивым, украшенным, чистым и радушным к гостям».

Далее заместитель начальника городского управления культуры Марина Гриневич представила присутствующим проект плана мероприятий, которые начнутся с 19 июля и продлятся до 27 июля. Главными праздничными днями станут 23 июля – День освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, его 70-я годовщина, день 24 июля, посвященный памяти Равноапостольной княгини Ольги, 26 июля – большая программа отдыха и развлечений для жителей города. «Сегодня вам представлен лишь проект плана, - пояснила Марина Гриневич. – Поступает много предложений по концертам, выставкам, спортивным турнирам, интерактивным площадкам. Но и на сегодняшний день программа уже насыщенная».

Известно, что в день 23 июля состоится торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов к могиле Неизвестного солдата и памятному знаку «Псков – Город воинской славы», вечером этого дня ожидается концерт и салют. 24 июля состоятся Крестный ход и торжественный молебен в Кремле, а вечером планируется концерт духовной музыки певчих православных храмов города и колокольные звоны псковских храмов. 26 – 27 июля – спортивные праздники, турниры, регата «Псковская ладья», фестиваль по рыбной ловле, праздничные тематические программы и музыкальные представления, фестиваль народного творчества «Скобарь потешный». День 26 июля завершится праздничным фейерверком.

В преддверии этих дней 19 июля в Выбутах Псковского района состоится V региональный фестиваль исторической реконструкции «Хельга».

Глава города в рабочем порядке обсудил с присутствующими мероприятия программы - даты и место их проведения, участников - и организационные вопросы. По многим пунктам программы присутствующие обменялись мнениями, высказали предложения.

Ближайшее время программа будет утверждена и представлена псковичам и гостям города.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.