Общественная организация «Архитектурный надзор» вывила нарушения в содержании «Дома Граудума» на ул. Калинина в Пскове

Опубликовано: 5 июня 2014 г. в 18:53 8 0Нет комментариев0

4 июня псковская областная общественная организация «Архитектурный надзор» провела инспектирование объекта культурного наследия регионального значения «Дом Б.Э. Граудум», который находится на ул. Калинина 17.

Как отмечается в группе «Сообщество защиты памятников Пскова» «ВКонтакте», в ходе инспекции выявлено, что «Дом Граудум» принадлежит ООО «Данар». Памятник огорожен забором, но никаких работ не ведется. Кровля почти вся прогнила и провалилась. Решение суда 2011 года не выполняется.

Напомним, в 2011 году прокуратура города выявила нарушения требований закона об охране культурного наследия при использовании памятника архитектуры регионального значения Дома жилого доходного Граудум Б. Э. XIX– XX вв. Тогда на момент проверки дом находился в аварийном состоянии. Охранное обязательство от 21.03.2007 обязывало ООО «Данар» обеспечивать сохранность объекта и использовать его под административное здание. В соответствие с планом ремонтно-реставрационных работ и благоустройства территории памятника, комплексное обследование и разработка проекта реставрации должны были завершиться к 2008 году, проведение ремонтно-реставрационных работ – к 2009 года. Собственник имущества не проводил необходимые работы по реставрации или консервации здания. И в 2011 году прокуратура города направила в Псковской городское суд исковое заявления об обязании ООО «Данар» провести реставрацию здания на улице Калинина в срок до 1 января 2013 года. Суд удовлетворил требования прокуратуры.

По итогам инспектирования 4 июня 2014 года в ближайшее время будут подготовлены заявления в контролирующие органы (комитет по охране и прокуратуру).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.