После вмешательства прокурора восстановлены социальные права выпускников Бельско-Устьенского детского дома-интерната

Опубликовано: 5 июня 2014 г. в 20:59 6 0Нет комментариев0

Прокуратурой Порховского района проверено соблюдение прав воспитанников государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Бельско-Устьенский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей», сообщили Псковской Ленте Новостей в областной прокуратуре.

Установлено, что две воспитанницы учреждения написали руководству интерната заявления о расторжении с ними договора о стационарном обслуживании и отчислении из интерната, поскольку являются совершеннолетними дееспособными гражданами и желают жить самостоятельно. Заявления не разрешались свыше 7 месяцев.

С июля 2013 года обе девушки проживают в социальной гостинице Псковской региональной общественной благотворительной организации «Росток», где при участии специалистов-психологов проходят социальную реабилитацию. Одна из них обучается в профессиональном училище, но не могла пользоваться мерами государственной поддержки, поскольку формально числилась в списочном составе интерната, за что с неё взимались 75 % пенсии. Кроме того, в отношении этой девушки Порховским районным судом рассмотрен иск интерната о признании её недееспособной. Суд, учитывая мнение прокурора, не установил оснований для лишения ее дееспособности и отказал в удовлетворении заявления.

В защиту нарушенных прав выпускниц детского дома прокурор района внес руководителю интерната представление. По итогам рассмотрения меры прокурорского реагирования договоры о стационарном обслуживании расторгнуты, девушки отчислены из интерната. Учащейся профессионального училища выплачена незаконно удержанная сумма за пребывание в детском доме.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.