В Великих Луках после вмешательства прокуратуры были восстановлены жилищные права женщины

Опубликовано: 20 июня 2014 г. в 14:14 338 0Нет комментариев0

Прокуратурой города Великие Луки проведена проверка по обращению местной жительницы, сообщившей о нарушении ее жилищных прав городской администрацией. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что 26.03.2014 администрацией города Великие Луки издано постановление о снятии заявительницы с учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку она имеет в собственности квартиру общей площадью 44,6 м2.

Женщина зарегистрирована вместе с дочерью в двух комнатах общей площадью 35,2 м2 в семикомнатной квартире. В помещении также зарегистрировано 5 человек. Жилье признано аварийным и включено в программу переселения. В собственности заявительницы находится двухкомнатная квартира общей площадью 44,6 м2, где зарегистрированы 3 члена ее семьи.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммарной общей площади всех помещений.

Суммарная площадь жилья семьи составляет 79,9 м2, где зарегистрированы 10 человек, на каждого приходится по 7,99 м2, что ниже 12 м2 (установленной учетной площади по городу). Соответственно уровень обеспеченности членов семьи значительно меньше учетной нормы, что согласно ст.51 ЖК РФ является основанием для признания их нуждающимися в жилье, предоставляемом по договору социального найма.

По протесту прокурора города постановление муниципалитета отменено. Женщина восстановлена на учёте граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.