Анна Шароградская, задержанная вчера в Пулково, будет обжаловать действия таможенников в суде

Опубликовано: 6 июня 2014 г. в 16:00 4 0Нет комментариев0

Адвокат директора Института региональной прессы Анны Шароградской, руководитель Фонда свободы информации Иван Павлов считает задержание коллеги в аэропорту Пулково 5 июня незаконным и сообщает, что начата подготовка жалобы в суд на действия сотрудников таможенной службы аэропорта. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Фонде свободы информации.

Адвокат уверен, что задержание и изъятие носителей информации было проведено без необходимого по закону объяснения причин, кроме того, к Шароградской не допускали адвоката, что также нарушало ее права.

5 июня директора Института региональной прессы Анну Шароградскую без объяснения причин задержали в аэропорту Пулково. Она должна была вылететь в США, где уже 20 лет ежегодно преподает в летней школе журналистики в Индианаполисе. В зоне таможенного контроля у Шароградской изъяли носители информации (ноутбук, планшетный компьютер, флешки) и держали ее в комнате досмотра в течение четырех часов, в результате чего она опоздала на рейс.

Институт региональной прессы, возглавляемый Анной Шароградской, является некоммерческой организацией и работает с журналистами, преподавателями и студентами факультетов журналистики. Институт ставит своей целью развитие независимых СМИ. В последние месяцы организация подверглась внеплановым проверкам со стороны прокуратуры и МЧС, которые практически парализовали ее работу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.