В Великих Луках официально дан старт 19-й Международной встрече воздухоплавателей

Опубликовано: 8 июня 2014 г. в 19:10 27 0Нет комментариев0

8 июня в Великих Луках на летней эстраде состоялась торжественная церемония открытия 19-й Международной встречи воздухоплавателей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, предшествовало этому движение колонны из автомашин воздухоплавателей.

Гостей приветствовал врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. Он отметил, что сегодняшний праздник — это первое мероприятие в череде событий, посвященных празднованию 850-летию города Великие Луки.

К словам приветствия присоединился глава Великих Лук Николай Козловский. «Сегодня на великолукскую землю вновь пришел спортивный праздник. Великие Луки всегда были городом спортивным с давними традициями, но у великолучан особое отношение к воздухоплаванию. Сегодня Великие Луки считаются центром российского воздухоплавания», - сказал он и поблагодарил всех за организацию этого праздника.

Директор Международной встречи воздухоплавателей Владимир Орлов также поздравил всех с открытием и пригласил всех на массовый старт аэростатов в Великолукской крепости.

Далее запланирован общий старт аэростатов из крепости. В этот раз, учитывая, что в рамках встречи пройдет юбилейный, 20-й чемпионат России по воздухоплаванию, право первыми подняться в небо будет предоставлено победителям чемпионатов прошлых лет.

Международная встреча воздухоплавателей в этом году бьет рекорды. Участие в ней принимают более 50 пилотов из Москвы, Кунгура, Тулы, Омска, Перми, Екатеринбурга, Великих Лук, Крыма, Литвы, Польши. Стоит отметить, что в этом году могло бы быть и больше участников. Но, в связи с событиями на Украине, ни одна украинская команда не изъявила желания приехать в столицу воздухоплавания.

С 9 по 13 июня пройдут спортивные полеты. 12 июня, в День России, в рамках праздника в 18.00 пройдет награждение победителей соревнования на Кубок города Великие Луки, а с 23.00 великолучане смогут полюбоваться ночным свечением аэростатов.

13 июня в 17.00 в городском драматическом театре состоится торжественное закрытие и награждение победителей встречи. Напомним, что в рамках этого мероприятия, кроме XX чемпионата России по воздухоплаванию также будут разыграны 7-й Кубок Дружбы, 10-й Кубок города Великие Луки, 8-й Кубок княгини Ольги, за который поборются пилотессы. МВВвВЛ проводится в соответствии с единым календарным планом Минспорттуризма РФ с санкции Федерации воздухоплавания России и является рейтинговым для российских пилотов. Организаторами выступают администрация Псковской области, администрация г. Великие Луки, великолукская городская дума, администрация Великолукского района. Генеральным спонсором Встречи уже четвертый год подряд выступит ОАО «Газпром».

План мероприятий 19-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках

9-12 июня (утро-вечер) – Спортивные полеты

12 июня

18.00 - Награждение победителей Кубка г. Великие Луки. Площадь Ленина

23.00-24.00 - Ночное свечение

13 июня

(утро) – Спортивный полет

17.00 - Торжественное закрытие, подведение итогов, награждение победителей, фуршет в драмтеатре

14 июня (суббота)

05.00 - Свободный полет (заправка газом бесплатно в случае полета в интересах оргкомитета)

20.00 - Свободный полет

15 июня (воскресенье)

03.30 – Ночной полет. Старт аэростатов (крепость или площадь Ленина).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.