В июле перезахоронят красноармейцев, чьи останки нашли поисковики в Островском районе

Опубликовано: 10 июня 2014 г. в 12:17 10 0Нет комментариев0

Островская группа «Поиск» в июне провела очередную экспедицию на территории центрального укрепрайона «Линии "Пантера"» в районе деревни Дуловка. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, практически сразу же после прибытия на место следопыты обнаружили большое количество останков солдат в районе одной из высоток.

«Эту высотку штурмовали части 14-й штрафного батальона и 813-го полка 239-й стрелковой дивизии, - рассказал руководитель группы Петр Гринчук.- Ее исследовали еще в прошлом году. Продолговатая высотка была сильно укреплена, на двух ее оконечностях были устроены дзоты. От них сохранились фрагменты. Также сохранились траншеи, противопехотные заграждения. Высотку брали наши части в июне 1944 года».

В прошлом году в том районе подняли 32 бойца. В этом году вновь удалось добраться до высотки. В том уголке не очень хорошая почва, сырая низинка. Поисковики обследовали наиболее удобную территорию. Этим летом до последней экспедиции уже подняли останки двух бойцов. При них находились личные вещи. У одного из красноармейцев на алюминиевой ложке даже видны инициалы. Если удастся их разобрать, поисковики смогут установить личность погибшего. Правда, если инициалы совпадут с фамилией из списка погибших в тот период времени.

В последней экспедиции там, где обнаружили останки двух бойцов, подняли еще шесть красноармейцев. При них были личные вещи, которые вместе с останками лежали под тонким слоем грунта. Бойцы остались на месте гибели. Они находились в воронке, вероятнее всего в нее их стащили немцы, чтобы не было эпидемии. «Атаку наших частей противник отбил. Погибшие красноармейцы - это июньские потери. В боях за эту горку следопыты обнаружили 40 погибших бойцов», - отметил он.

Петр Гринчук рассказал, что в общей сложности (за прошлый и этот год) на подходе к высотке обнаружили 36 убитых человек. Он восстановил картину боя: когда солдаты начали спускаться с одной высотки, чтобы штурмовать следующую, их и срезал вражеский огонь. Один из красноармейцев практически поднялся на высотку. При красноармейцах были личные предметы: складные ножики, блокноты с чистыми листами. Но все они в ветхом состоянии.

За время последних экспедиций островские поисковики подняли останки 55 бойцов. С воинскими почестями их похоронят в июле.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.