У высоты Куксиха в Себежском районе прошел митинг в честь Дня партизан-подпольщиков

Опубликовано: 30 июня 2014 г. в 10:28 9 0Нет комментариев0

Сотни людей собрались 29 июня у высоты Куксиха в Себежском районе, где установлен мемориал в честь партизан-подпольщиков, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими оккупантами, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского обкома КПРФ.

Здесь летом 1944 года встретились партизанские бригады и наступающие войска советской армии.

29 июня к высоте Куксиха прибыли делегации из Себежа, поселка Идрица, деревень Томсинской волости, Пскова, соседних Опочецкого и Пустошкинского районов, Республики Беларусь. Торжественным внесением копии Знамени Победы к мемориалу начался митинг.

«Нам надо сохранять память о тех жестоких годах, когда советские люди сражались за свой дом, за свою Родину. Сейчас мы видим, к чему привело преступное попустительство в братской Украине, где пришли к власти фашиствующие молодчики, последователи Бандеры, который объявлен героем незалежной. Это может привести к трагедии и в России, и в нашей Беларуси, - сказал ветеран партизанского движения Владимир Дащёнок из Освейского района Витебской области. - Молодые люди обязаны знать, за что бились их деды и прадеды».

«Мы склоняем головы перед подвигом старшего поколения. Советский народ не просто выстоял и сломал хребет немецкому фашизму, но и освободил народы Европы, которая сегодня подзабыла уроки истории. Это подтверждают события на Украине, где фашистская хунта расстреливает беззащитных мирных жителей, - заявил первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов. - Но там поднялись здоровые силы на юго-востоке. Люди создали Донецкую и Луганскую народные республики, соединившиеся в Малороссию, где принята Конституция. Нашему народу необходимо приложить максимум усилий, чтобы не допустить украинский сценарий. Как говорит русская поговорка: «Порох нужно держать сухим».

«Напряжение нарастало с каждой минутой. Стоявший с портретом партизана школьник из Идрицкой школы неожиданно потерял сознание и упал навзничь», - отметили в пресс-службе коммунистов.

Затем на поляне партизаны зажгли партизанский костер. Угощали ветеранов и гостей солдатской кашей.

Десять Калининских партизанских бригад сражались на территории Себежского района. На обширных пространствах к зиме 1942 года раскинулся Партизанский край. В конце 1942 года весь Себежский район, за исключением Себежа и Идрицы, где дислоцировались крупные вражеские гарнизоны, находился под контролем партизан.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.