Андрей Турчак: Рост рождаемости — это железный факт, а все остальное — предвыборные разговоры

Опубликовано: 10 июня 2014 г. в 13:59 9 0Нет комментариев0

Жители Псковской области перестают бояться заводить детей, количество многодетных семей в регионе за последние три года увеличивается на 400 в год. Об этом сообщил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, выступая с отчетом о проделанной в 2013 году работе.

«Такого явления как рост рождаемости и рост количества многодетных семей у нас не было десятилетия. Это железный факт, а все остальное, друзья, - это предвыборные разговоры», - заключил Андрей Турчак.

«Подступиться к проблеме демографии, реально переломить ситуацию в 2009 году казалось невозможным. Вымирание области воспринималось экспертами и общественностью как печальный факт, не требующий обсуждений. Действительно, демографический вызов – самый сложный, комплексный, актуальный вызов для Псковской области. Помимо традиционного для нас фактора миграции в столицы, добавилась разруха перестройки и лихих 90-х. Резко сократилась рождаемость, как снежный ком росла смертность населения», - сказал Андрей Турчак.

По его словам, социальная нестабильность, устаревшее здравоохранение, криминал, ДТП, алкогольные отравления сделали Псковскую область самым вымирающим регионом в России. Динамика «обезлюживания» региона насчитывает десятки лет.

«Мы понимали, что за 5 лет переломить ситуацию невозможно. Тем не менее, нам с вами многое удалось сделать. Наша демографическая политика, как вы хорошо знаете, реализуется в двух направлениях: это снижение смертности и стимулирование рождаемости. Сегодня не без гордости мы можем говорить о позитивных тенденциях в основных медико-демографических показателях региона. Так, мы уверенно перевалили за 7000 рождений ежегодно», - заявил врио губернатора Псковской области.

Показатель рождаемости в области выровнялся и уже второй год удерживается на уровне 11 промилле на тысячу населения.

Андрей Турчак сказал и несколько слов о таком демографическом показателе, как снижение смертности населения, в том числе младенческой смертности. Этот показатель в Псковской области связан с немедицинскими аспектами, а именно с тем, что почти треть населения региона – это граждане старше трудоспособного возраста.

Если рассматривать медицинский аспект, то по большинству классов заболеваний в регионе наблюдается устойчивое снижение показателей заболеваемости и смертности, причем в ряде случаев темпы снижения опережают и округ и РФ в целом. Так, за последние пять лет в Псковской области произошло снижение смертности на 11,5%.

Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 13%, от туберкулеза - на 30,5%, от дорожно-транспортных происшествий - на 18%.

Снижение младенческой смертности произошло на 23% с 11,1 промилле до 7,7 в 2013 году. Этот показатель у нас лучше среднероссийского – 8 промилле.

За прошедший год случаев младенческой смертности не зарегистрировано в 7 районах: Бежаницком, Гдовском, Дновском, Новосокольническом, Куньинском, Пыталовском и Усвятском районах. За последние 2 года в регионе не зарегистрировано случаев материнской смертности.

Результат положительной динамики рождаемости и смертности - сокращение естественной убыли населения. По словам Андрея Турчака, говорящая цифра – естественная убыль нашего населения сократилась вдвое (более чем на 4600 человек ежегодно).

«Вдумайтесь в эти цифры. Если раньше мы с вами теряли 11 000 человек в год, то теперь мы почти половину наших жителей сохраняем», - отметил он.

Рост рождаемости и снижение смертности напрямую повлияли на еще один важный показатель - продолжительность жизни. С 2009 года продолжительность жизни в Псковской области увеличилась более чем на 5%.

Показатель, достигнутый нами за 2013 год – без малого 68 лет. «К 2018 году мы должны обеспечить в области среднюю продолжительность жизни 70,3 года», - добавил Андрей Турчак.

Он напомнил, что улучшение ситуации с рождаемостью, снижение смертности - это результат серьезной и системной работы по охране здоровья матери и ребенка, укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, социальной политики.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.