Олег Брячак похвалит Андрея Турчака, если будет принято решение о замещении коммерческих кредитов

Опубликовано: 10 июня 2014 г. в 18:03 2 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания (фракция «Справедливая Россия») Олег Брячак готов высказать положительную оценку в адрес руководителя Псковской области Андрея Турчака, если будет принято решение о замещении коммерческих кредитов региона федеральными кредитами. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM), комментируя сегодняшний отчет врио губернатора перед депутатами регионального парламента.

«Я уже неоднократно говорил, что сегодня руководители области выступают с парадными докладами, все время говорят о каких-то растущих цифрах, - напомнил депутат, приведя «банальный пример, как эти показатели делаются». - Я был на одном совещании под руководством руководителя региона, где один из чиновников докладывал о росте размера социальных пособий, кажется, многодетным семьям. В процентах это звучало внушительно - рост составил порядка 20 - 25 процентов. Когда я попросил чиновника указать цифры в рублях, он, смутившись, назвал мне сумму в 20 рублей. Потому что изначально пособие составляло 212 рублей».

Исходя из этого, Олег Брячак не может позитивно оценивать ни доклад, ни ситуацию в регионе. «Так как я постоянно в районах нахожусь, я вижу, что разница между докладами и реальным положением дел очень велика», - сказал депутат.

Ему показалось, что отчет врио губернатора был не за год, а за пятилетку. «Надо понимать, что нас ожидает предвыборная кампания, поэтому как потенциальный кандидат Андрей Турчак собрал все хорошее, произошедшее за пятилетку, и рассказал. Сложно спорить с цифрами, но я уже раскрывал их природу на примере зарплат педагогов: у них средняя зарплата называется в размере 20 тысяч рублей при окладе в 6,5 тыс. То есть, чтобы заработать эти 20 тысяч, педагог должен работать в две смены и брать подработки, жертвуя своим временем и здоровьем», - сказал Олег Брячак.

Больше всего его беспокоят проценты, которые платит регион по кредитам. В 2014 году они составят более 1 млрд 100 млн рублей. «Представьте, что можно сделать на них - в Пскове можно отремонтировать социальные объекты, а мы их подарим банкам», - выразил негодование депутат.

«В докладе Турчака прозвучало, что произойдет замещение коммерческих кредитов со стороны федеральных кредитов под совсем минимальный процент. Но, опять же, все это говорится в будущем времени, как и многие другие положительные вещи. Но если замещение коммерческих кредитов произойдет, любая из оппозиционных партий оценит этот шаг областных властей положительно, - подчеркнул Олег Брячак. - Высвободится огромное количество средств - порядка 800 млн дополнительно можно будет расходовать на социальную сферу. Если это случится, я, с учетом моей постоянной критики в адрес региональных властей, дам положительную оценку в этом вопросе».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.