Валерий Василевский положительно оценивает развитие здравоохранения в Псковской области

Опубликовано: 10 июня 2014 г. в 18:19 12 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания, заведующий хирургическим отделением Невельской ЦРБ Валерий Василевский положительно оценивает развитие здравоохранения в Псковской области. Об этом он сказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей, комментируя отчет о деятельности администрации региона за 2013 год, который озвучил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак.

«Я с удовлетворением отметил, что мы по некоторым показателям на уровне Российской Федерации, а по некоторым даже занимаем лучшие позиции», - сказал Валерий Василевский. Так, если рассматривать медицинский аспект, то по большинству классов заболеваний в регионе наблюдается устойчивое снижение показателей заболеваемости и смертности, причем в ряде случаев темпы снижения опережают и округ, и РФ в целом. За последние пять лет в Псковской области произошло снижение смертности на 11,5%. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 13%, от туберкулеза - на 30,5%, от дорожно-транспортных происшествий - на 18%. Снижение младенческой смертности произошло на 23% с 11,1 промилле до 7,7 в 2013 году. Этот показатель у нас лучше среднероссийского – 8 промилле.

Валерий Василевский отметил, насколько важно то, что введены в эксплуатацию региональный сосудистый центр в Пскове, два первичных сосудистых отделения в Великих Луках и Острове. Завершается строительство - готовится к сдаче областной онкоцентр с современным лучевым каньоном. А в Стругокрасненском районе закончено строительство новой центральной районной больницы. Проведены капитальные ремонты в Псковском перинатальном центре, родильного отделения в Порховской районной больнице, гинекологического стационара в Великолукской городской больнице. За счет средств областного и федерального бюджетов, отремонтированы и оснащены оборудованием и автотранспортом 28 травмоцентров, расположенных вдоль федеральных трасс М-9 и М-20.

«Полностью обновлен парк карет Скорой помощи, приобретено 133 автомобиля классов В и С, включая 2 неонатальные реанимации», - напомнил Валерий Василевский.

Что касается качества жизни жителей Псковской области, по мнению депутата, оно улучшается. «Люди начинают строиться, приобретают машины, а это все положительный вектор», - считает депутат.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.