В Пскове поздравили социальных работников

Опубликовано: 11 июня 2014 г. в 10:10 7 0Нет комментариев0

10 июня в областном центре семьи состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню социального работника. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе города, с профессиональным праздником социальных работников города поздравили заместитель главы города Пскова Наталия Соколова, заместитель главы администрации города Мария Михайлова, заместитель начальника Главного государственного управления социального развития Псковской области Инна Бернацкая.

Со словами признательности за профессиональный труд и душевное отношение к работе к сотрудникам социальных учреждений обратилась руководитель территориального управления города Пскова Главного государственного управления социального развития Псковской области Наталья Хачапуридзе. Она отметила, что силами социальных работников обслуживаются более 60 000 человек - это треть населения Пскова. «Но самое главное - это не круг возложенных на соцзащиту задач и полномочий, а удовлетворение от работы и благодарность за реально оказанную помощь - от ветеранов, пенсионеров, получателей льгот и пособий», - сказала она и зачитала несколько благодарственных писем: от жителей социального дома для одиноких и престарелых, от ветеранов войны и труда в адрес отдела социальной помощи на дому, отдела опеки и попечительства, центра социального обслуживания.

Наталия Соколова вручила от имени главы города Почетные грамоты отличившимся сотрудникам и добавила, что профессия социального работника не терпит случайных людей. «Скорее это работа по призванию, которая формирует особый образ жизни, - сказала она. - Соцработники, по мере своих возможностей, пытаются разрешить проблемы незащищенных граждан. Труд социальных работников не легок, нужно иметь доброе сердце, желание помочь, и работа социальной службы состоит не только в приобретении продуктов питания, лекарств, уборке помещений, но и в душевном тепле, которое социальные работники отдают своим подопечным».

Мария Михайлова подчеркнула, что «не делит соцзащиту на городскую и областную, поскольку заботы и проблемы - общие. Важно, что есть взаимодействие по решению проблем».

Территориальное управление города Пскова Главного государственного управления социального развития Псковской области как структурная единица создано в 2006 году. В него входит сеть учреждений : производственно-интеграционные мастерские, ГКУ соцобслуживания, Областной центр семьи, социальный дом для одиноких престарелых, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. В Территориальном управлении – 8 отделов, в которых работают специалисты по начислению жилищных субсидий, детских пособий, по предоставлению жилищно-коммунальных льгот, по работе с ветеранами и инвалидами, семьи и попечительства.

В Псковской области и городе Пскове, кроме федеральных законов, действуют 9 региональных, расширяющих полномочия . В соответствии с ними осуществляется компенсация проезда, питание в школах, выплаты членам семей погибших. К примеру, четвертый год определенным категориям граждан , членам семей погибших, вдовам участников Великой отечественной войны, труженикам тыла, узникам концлагерей выплачивается по тысяче рублей. Решаются вопросы по предоставлению земельных участков многодетным семьям и жилья детям-сиротам, предоставляются субсидии ветеранам ВОВ, субсидии молодым семьям. Всего выплаты осуществляются более чем по 40 направлениям, льготополучателей - более 47 тысяч человек. Ежемесячно перечисляется около 70 млн рублей гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.