Псковичей приглашают посмотреть на «Рождение мандалы света»

Опубликовано: 16 июня 2014 г. в 15:06 8 0Нет комментариев0

17 июня в 15 часов в актовом зале Псковской областной научной библиотеки состоится торжественное открытие выставки картин эстонского художника-космиста Маргуса Румпа «Рождение мандалы света».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, Маргус Румп родился в 1968 году в Эстонии. Художественное образование получил в городе Тарту. В определенный момент жизни его начали привлекать философия религий и мудрость Востока. Духовной поддержкой стало для Маргуса творчество известного русского космиста Николая Рериха.

Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд, это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса». Мандалы могут быть как двумерными, изображёнными на плоскости, так и объёмными, рельефными. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева. Мандала является настолько священной на Востоке, что рисуется под аккомпанемент особых ритуалов и сама может считаться объектом поклонения.

Организаторы выставки говорят, что работы Маргуса Румпы - это не просто картины. Это источник положительной энергии. В них можно найти душевное спокойствие и равновесие, гармонию и теплоту. Все элементы Вселенной собраны воедино. Картины Маргуса - это окна в насыщенный светом мир будущего. Маргус говорит, что никогда не выдумывает сюжеты. Его картины - это откровения, всё то, что он видит и чувствует в состоянии медитации.

Золотистый колорит многих работ художника заставляет вспомнить легенды и предания о волшебной стране - Шамбале, где не светит солнце, но всюду разлит свет. Этот предсолнечный свет как бы выводит нас за грань времени, давая возможность прикоснуться к Вечному.

В своих картинах Маргус Румп использует, в основном, масляную и пастельную технику. В его работах, с одной стороны, есть и простота, и символика, с другой стороны, есть и импрессионистский подход через цветовые и насыщенные чувствами образы. Это как музыка, в которой есть свои глубины и нюансы. Работы художника для частных коллекций приобрели жители Швеции, Финляндии, Норвегии, Германии, Италии, Испании, США, Канады, Австралии, Индии и Эстонии.

Выставка картин эстонского художника-космиста Маргуса Румпа будет работать в фойе областной научной библиотеки с 10 до 18 часов, кроме воскресенья. Телефон для справок: 72-84-06, отдел литературы по культуре и искусству ПОУНБ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.