В Великих Луках ритуальные службы приезжают раньше скорой

Опубликовано: 17 июня 2014 г. в 18:13 1643 77 комментариев2

«Меня зовут Елена, проживаю я в г. Великие Луки, и мне, как и многим гражданам пришлось столкнуться с потерей близкого человека...», - так начинается обращение на сайте врио губернатора Псковской области. Как передает корреспондент ВЛуки.ру, великолучанка описывает ситуацию, когда после звонка в скорую при ехали ритуальные службы.

«Я хоронила дедушку 5 лет назад в одном похоронном агентстве, меня все устроило, но недавно умерла бабушка дома, я позвонила в скорую помощь и через 10-15 мин. приехали работники «Ритуал-Сервис», навязывая свои услуги, я тактично им объяснила что не хочу, чтобы они занимались похоронами, но они стояли на своем, уговаривали, и т. д. В состоянии горя мне уже было все-равно, кто увезет мою бабушку в морг. Заказывать ритуальные услуги я пошла в то бюро, которое мне понравилось ранее. После похорон я общалась со своими знакомыми, которые жаловались на ту же проблему, схема в городе всем известна сначала звонок в скорую помощь о смерти убитых горем родственников, через 10-15 мин приезжают работники ритуального бюро, ждут если необходимо участкового и увозят труп, предварительно взяв у родственников паспорт покойного или предоплату. Все знают, но говорят что в нашем городе бесполезно писать жалобы в прокуратуру или полицию, мол «все схвачено»...

На обращение великолучанки ответил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов:

«Уважаемая Елена!

Для проведения служебной проверки Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации просит Вас сообщить на e-mail комитета zdrav-kadry@obladmin.pskov.ru дополнительную информацию, включающую дату и примерное время вызова скорой помощи, а также адрес, на который осуществлялся вызов».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 7

  • id193986378
    id19398637817 июня 2014 г. в 19:40#

    Несколько лет назад,хоронил дядю!!! Так после звонка в скорую,приехали даже две машины,из разных ритуальных служб!!! А потом,через определённое время, приехала машина скорой помощи!!! Был очень удивлён!!!

  • stone
    stone17 июня 2014 г. в 19:54#

    все понятно ибез разяснений ,ритуальные службы платят медикам они и сливают информацию,у нас тоже было так примчались сразу два ритуальных агенства и даже чуть не передрались между собой,кто выносить будет,хотя ни милиции ни скорой еще и небыло

  • D.D.A.
    D.D.A.18 июня 2014 г. в 6:49#

    То, что творится в данной сфере это просто беспредел !!! Буквально пору месяцев назад, так же столкнулись с потерей близкого человека. Ситуация была такова, доставили человека в больницу по скорой, с подозрением на второй инфаркт, а через несколько дней, узнали о его кончине не от сотрудника лечебного учреждения, как это должно быть, а от сотрудника ритуальной службы, который сообщил, что ваш родственник умер, находится в морге, вся информация у нас. Не понятно, на что расчет, что в тяжелой ситуации родственники просто не будут заниматься данным вопросом. Но это же ужас, когда уже не осталось ничего святого, в т.ч. и у работников больницы, которые нарушают все мыслимые и не мыслимые нормы медицинской этики, а деньги стали править всем, даже здравым смыслом.

  • ulyamarry
    ulyamarry18 июня 2014 г. в 12:16#

    Поймите, что из больницы умершего должен кто-то забирать в морг, может родственники не оставили свой телефон или они вообще не в городе, да и медперсонала не так много в больнице , чтоб они и за больными смотрели и решали кто же заберет труп , мест и так нет!! а вот когда дома умирает человек- это уже другой разговор.

  • Iriska14a
    Iriska14a23 июня 2014 г. в 10:08#

    В этом месяце умерла моя бабушка... Умирала в больнице... Моя мать отсидела там до 12 часов ночи, ей предложили ехать домой, она оставила номер телефона по которому можно с ней связаться... На утро нам не поступило ни каких звонков.. Я поехала в больницу - бабушка была ещё жива...Я оставила в больнице повторно свой телефон и мамин (так как сменилась смена). Я доехала до дому и где-то через минут через 40 нам позвонила похоронное бюро и предложила услуги по погребению... Из больницы мы так и не дождались звонка...

  • ulyamarry
    ulyamarry18 июня 2014 г. в 12:09#

    А что мы удивляемся)))) сейчас так происходит в любом городе России, только где-то борются с коррупцией, потому что есть конкретные факты, жалобы, а мы сидим в соцсети и обсуждаем какие все сво..чи, если бы хоть кто-нибудь занялся этой проблемой, начал писать жалобы, бегать с заявлениями в полицию, то меры бы были приняты в обязательном порядке!!! Я считаю, что человек сам вправе решить, какая ритуальная служба будет заниматься организацией похорон его родственника, а получается, что это решает скорая помощь!

  • nches
    nches23 июня 2014 г. в 21:23#

    В моей семье было тоже самое: о смерти моего брата родители узнали по звонку из похоронного бюро (а брат уходил утром на работу, ему вызвали там скорую), причем вопрос звучал так, что родители не поверили, думали что над ними зло шутят. Спросили: "Почему родственником в морге не интересуетесь?" Вспоминать жутко.