Около 91 кг гашиша удалось провезти контрабандистам через страны Евросоюза на территорию Псковской области

Опубликовано: 18 июня 2014 г. в 13:09 25 0Нет комментариев0

Около 91 кг гашиша изъяли из незаконного оборота в Псковской области. До наркопотребителя не дошло около 300 тысяч доз наркотического средства на сумму более 60 миллионов рублей. Кроме наркотиков у преступников изъяты 315 тысяч рублей и 2750 евро. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева.

Гашиш изъят сотрудниками Управления ФСКН России по Псковской области совместно со 2-м отделом УПН 2 Департамента ФСКН России.

Члены преступной группы организовали контрабандную поставку с территории Евросоюза на территорию Российской Федерации наркотического средства – гашиш.

В конце января текущего года на таможенном посту МАПП Бурачки Себежский район Псковской области) в рамках реализации оперативной информации и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники госнаркоконтроля совместно с таможенниками предотвратили ввоз на территорию Таможенного Союза 46 килограммов 515 граммов гашиша.

Автомобиль «Volkswagen Sharan» следовал под управлением гражданина Республики Молдова с территории Латвийской Республики в Российскую Федерацию.

Перевозился гашиш в топливном баке автомобиля.

В отношении жителя Молдовы в следственном отделе Управления ФСКН России по Псковской области было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере). Состоялся суд, который приговорил данного гражданина к 13 годам лишения свободы.

Организатора же этой контрабандной поставки гашиша тоже гражданина Республики Молдова задержали несколько позднее, причем с еще большим количеством наркотического средства – гашиш.

Поиски велись сотрудниками ФСКН по всей России. Целью прибытия его в Россию было трудоустройство, но человек судя по его дальнейшим действиям работать не собирался, миграционную карту не приобрел, проживал в Москве на съемной квартире.

Задержан он был на автостоянке промзоны владения ИП «Войтов» в деревне Горки Ленинского района Московской области. В машине «Opel Astra», которой он управлял по доверенности, в ходе обыска, сотрудники госнаркоконтроля нашли две клетчатых сумки, в которых находились свертки в многослойной упаковке с ароматом шоколада (который применяется контрабандистами для того, чтобы не учуяли собаки).

В каждом свертке находилось по 10 плиток гашиша. В одном мешке их было 200, во втором 189 весом более 38 килограммов. На многих плитках был вдавленный оттиск в виде трилистника и буквы «P&H».

Наркополицейские обыскали и полуприцеп, который тоже находился на автостоянке ИП «Войтов» в деревне Горки. Там тоже нашли две сумки внутри которых находилось еще 85 свертков с гашишем весом более 40 килограммов.

Обыск был проведен и еще в одном гараже, который находился в пользовании жителя Молдовы в ГСК «Телефонист-2» в Москве. И там нашли около 12 килограммов гашиша.

Все действия и мероприятия по задержанию преступников (задержан и еще один участник преступной группы тоже житель Республики Молдова) проведены сотрудниками госнаркоконтроля в течение одной ночи. До наркопотребителей не дошло около 300 доз наркотического средства на сумму более 60 миллионов рублей.

В следственном отделе Управления ФСКН России по Псковской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.30 ч.5 ст.228.1.

Организатору преступной группы теперь предстоит ответить на предварительном следствии и по контрабандной поставке в Россию 46,5 килограммов наркотического средства, и за обнаруженный у него 91 килограмм гашиша, вспомнить, как он организовал провоз наркотика на территорию России через страны Евросоюза.

Фото предоставлено пресс-службой Управления ФСКН России по Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.