Псковские наркополицейские изъяли из оборота 91 килограмм мараканского гашиша

Опубликовано: 18 июня 2014 г. в 13:31 34 0Нет комментариев0

Около 91 килограмма гашиша изъяли из незаконного оборота сотрудники псковской наркополиции. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом заявил начальник ФСКН России Виктор Иванов в ходе встречи с журналистами после выездного заседания Государственной антинаркотической комиссии. До потребителя не дошло около 300 тысяч доз наркотического средства на сумму более 60 миллионов рублей.

В. Иванов рассказал, что гашиш был мараканского происхождения, шёл он через 10 государств, в том числе Португалию, Францию, Германию, Бельгию, Польшу, Белоруссию. Этот канал поставки наркотика организовала группировка из 12 человек, наркополицейские её разрабатывали полтора года.

Добавим, что пресечь крупную партию гашиша псковским наркополицейским удалось совместно со 2-м отделом УПН 2 Департамента ФСКН России. Кроме наркотиков у преступников были изъяты 315 тысяч рублей и 2 тысячи 750 евро.

Члены преступной группы организовали контрабандную поставку гашиша с территории Евросоюза в Россию. В конце января текущего года на таможенном посту МАПП Бурачки (Себежский район) в рамках реализации оперативной информации и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники госнаркоконтроля совместно с таможенниками предотвратили ввоз на территорию Таможенного Союза 46 килограммов 515 граммов гашиша.

Автомобиль Volkswagen Sharan, которым управлял гражданин Республики Молдова, ехал в Россию из Латвии. Гашиш находился в топливном баке машины.

В отношении жителя Молдовы в следственном отделе УФСКН России по Псковской области было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 229.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере). Состоялся суд, который приговорил гражданина К.В. Гончарова к 13 годам лишения свободы.

Организатора этой контрабандной поставки гашиша - тоже гражданина Республики Молдова - задержали несколько позднее, причем с еще большим количеством гашиша.

Поиски велись сотрудниками ФСКН по всей России. Целью прибытия его в Россию было трудоустройство, но человек судя по его дальнейшим действиям работать не собирался, миграционную карту не приобрел, проживал в Москве на съемной квартире.

Задержан он был на автостоянке промзоны владения ИП «Войтов» в деревне Горки Ленинского района Московской области. В машине «Opel Astra», которой он управлял по доверенности, в ходе обыска, сотрудники госнаркоконтроля нашли две клетчатых сумки, в которых находились свертки в многослойной упаковке с ароматом шоколада (который применяется контрабандистами для того, чтобы не учуяли собаки).

В каждом свертке находилось по 10 плиток гашиша. В одном мешке их было 200, во втором - 189 общим весом более 38 килограммов. На многих плитках был вдавленный оттиск в виде трилистника и буквы «P&H».

Наркополицейские обыскали и полуприцеп, который тоже находился на автостоянке ИП «Войтов» в деревне Горки. Там тоже нашли две сумки, внутри которых находилось еще 85 свертков с гашишем весом более 40 килограммов.

Обыск был проведен и еще в одном гараже, который находился в пользовании жителя Молдовы в ГСК «Телефонист-2» в Москве. Там нашли около 12 килограммов гашиша.

Все действия и мероприятия по задержанию преступников (задержан и еще один участник преступной группы тоже житель Республики Молдова) проведены сотрудниками госнаркоконтроля в течение одной ночи.

В следственном отделе Управления ФСКН России по Псковской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 части 5 статьи 228.1.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.