Матвиенко предлагает ввести туристический сбор за посещение исторических городов

Опубликовано: 20 июня 2014 г. в 17:52 1 0Нет комментариев0

Совет Федерации поддерживает предложение ввести туристический сбор за посещение исторических городов и займется проработкой этого вопроса. Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе парламентского форума «Историко-культурное наследие России» во Владимире, передает РИА Новости.

«Давно стоит вопрос о туристическом сборе, налоге. Я полагаю, что этот вопрос назрел, его надо решать. Я думаю, любой турист, который приезжает в исторические центры, культурные центры, не пожалеет 3-5 долларов, 100-150 рублей, для того, чтобы они пошли на восстановление исторических памятников. Мы будем этот вопрос прорабатывать и поддержим инициативу», — сказала председатель верхней палаты российского парламента.

При этом она обратила внимание, что пока введению налога с туристов препятствует Министерство финансов РФ, «которое напрочь отвергает все дополнительные налоговые сборы».

С инициативой о введение сбора на пленарном заседании выступила замдиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Галина Меркушина. Она предложила, чтобы сбор поступал в местный бюджет исторических поселений по аналогии с мировой практикой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.