В районе деревни Улеха, где первые шаги делает птицефабрика «Великая», идет борьба с борщевиком

Опубликовано: 23 июня 2014 г. в 18:43 13 0Нет комментариев0

Давно на территории Островского района выращивали борщевик как кормовую культуру. Из него приготавливали силос. Он позволял с небольших территорий снять высокий урожай данной культуры, затратив на это минимум средств. В настоящее время борщевик - это та напасть, от которой пытаются избавиться и в Островском районе. В районе деревни Улеха, где первые шаги делает птицефабрика «Великая», борщевик оккупировал и ее территорию, рвется к птичникам.

Побывав в птицеводческом хозяйстве, корреспондент Псковской Ленты Новостей встретился с ведущим специалистом Россельхозцентра по Псковской области Натальей Шарпаловой. Ее бригада в тот день занималась опрыскиванием борщевика.

- Борщевики- злостные сорняки. Насколько эффективно получается бороться с ними?

- Мы занимаемся борьбой с борщевиком уже второй год. Эффект достаточно высокий. Правда, при условии двухкратной обработки за вегитационный период . Первую обработку проводим в начале вегитации, в первые дни мая, когда высота растений составляет 10-15 сантиметров. Вторую по той же территории проводим во второй половине июля, когда выросли следующие семена.

- Но сейчас уже к финишу близится июнь, не поздно?

- В Улехе начали обработку очень поздно. В это время борщевик надо подкашивать. Что и сделано. Его скосили на территории в один гектар. Сроки, конечно, ушли, но мы согласились провести обработку, потому что при скашивании оставлена высота борщевика в 20 сантиметров, что соответствует нашим технологическим параметрам.

- И каков эффект от такой обработки?

- После первой обработки эффект составляет около 70%, после второй, проводимой через 40-50 дней, он уже достигает 90-100 %.

- Значит, в этом году вы еще появитесь в Улехе?

-Мы сюда в этом году обязательно придем. На обработанной нами территории в этом году уже ничего не вырастет. Нам пообещали скосить борщевик на новой территории. Эту работу следует выполнить в ближайшие дни, пока борщевик не выпустил семена. Если он выпустит семена, они залягут в почву, и там будут храниться до семи лет. В течение семи лет они будут вылезать. В этот период однозначно с ним надо бороться, не дать зацвести - это самое главное условие. Если зацветет, то захватит новые и новые площади. В Волковской волости борщевик целенаправленно выращивали, поэтому борьба с ним будет упорной и продолжительной.

Естественных болезней у борщевика нет. Поэтому он разрастается, заглушает естественную растительность, которая прежде росла на этой земле. Прежде здесь можно было устроить сенокос, сейчас это невозможно сделать.

-По вашим оценкам, какую площадь борщевик оккупировал в районе Улехи?

-В районе Улехи борщевик занимает 10-20 гектаров. Только в птицеводческом предприятии, чтобы не допустить его к птицефермам, нужно в течение 3-4 лет проводить химобработку. При этих условиях, потом можно чисто механическим способом убирать растения. Тогда здесь больше не появится борщевик. Но если акция носит единовременный характер, то эффект будет минимальный. Всего на один год. Мы приехали в надежде, что продолжим работать и дальше.

- Где вы уже воевали с борщевиком, на каких территориях?

- В этом году по области нами обработано более 60 гектаров. Мы работали в Новосокольническом, Пустошкинском, Гдовском, Плюсском районах. В Плюсском районе обрабатывали усадьбу Римского-Корсакова. В городе Дно - территорию кладбища, там страшная ситуация, борщевик уже идет на город. Также работали в Бежаницах, Печорах, Пушкиногорье.

Спешим в те районы, которые делают заявки, таковых на настоящее время - 15. Ко всем приезжаем, возможно, в сроках опаздываем. Потому что бригада маленькая, изначально у нас всего пять человек. Два человека сейчас сдают госэкзамены в учебных заведениях. Два работника на один гектра – это хорошо, потому что норма выработки до 0,5 га в один день. Больше просто не имеем права. Мы используем комплексный препарат (пестициды), все строго регламентировано, работаем в средствах химической защиты.

При бригаде в пять человек в сутки можем обрабатывать максимум 2,5 га. При существующей засоренности Псковской области борщевиком – это минимум. Требуется хотя бы две бригады. Причем их нужно оснастить малой техникой. Мы в основном работаем на землях, которые не поддаются механической обработке, туда не пойдет трактор. Работаем на окраинах городов, сельских поселений, где борщевик подступает непосредственно к личным подсобным хозяйствам.

-Удавалось избежать ожогов?

- Ожогов нет, работаем в защитной одежде, но опасность упасть есть, потому что передвигаемся по пересеченной местности. Посмотрите, даже здесь есть обрыв. А значит, существует реальная опасность упасть и получить травму. Такие случаи в нашей практике были и в прошлом и в этом году. Работа реально сложная. Ведь работаешь целый день с препаратами, в химзащите. Мы можем опрыскивать при температуре до плюс 25 градусов. Поэтому наш рабочий день начинается в шесть-семь утра.

Беседовал Александр Федоров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.