Прививать домашних животных необходимо раз в год, советует начальник городской СББЖ

Опубликовано: 24 июня 2014 г. в 12:10 5 0Нет комментариев0

Вакцинировать мелких домашних животных от бешенства и других болезней необходимо раз в год, советует руководитель Псковской городской станции по борьбе с болезнями животных Константин Смирнов. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции, посвященной опасным болезням животных в связи с недавним случаем заражения птиц на голубятне в Крестах.

«В последние годы в Псковской области из года в год увеличивается количество вакцинированных от бешенства животных – собак и кошек, мелких грызунов и т.д, - рассказал г-н Смирнов. - «С бешенством тяжело бороться, не используя прививок, потому что в природе есть биологические предпосылки для развития этого вируса, многие животные являются носителями вируса практически всю жизнь, без проявления клинических признаков».

По словам Константина Смирнова, на Северо-Западе вспышки бешенства у домашних животных происходят примерно раз в 2-3 года, поэтому вакцинацию лучше проводить ежегодно.

«Если вы содержите крупный рогатый скот, то вы обращаетесь на горветстанцию, и далее животное стоит на учете, вакцинируется и исследуется регулярно, за счет бюджета.

Для мелких домашних животных бесплатная вакцинация только по бешенству, но есть еще и комбинированные вакцины, их бюджет не закупает, но если владелец желает, он может приобрести импортную вакцину (примерно 280 рублей), она защищает животное и от чумы, от пареовируса, аденовируса, лептоспироза и т.д. Птиц вакцинируют за средства бюджета только от птичьего гриппа, вакцину от болезни Ньюкасла владельцам необходимо приобретать самим», - сообщил начальник СББЖ.

По его словам, если животное прививается впервые, то иммунитет возникает только через месяц, поэтому для животных лучшее время для вакцинации - конец зимы-начало весны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.