Болезнь Ньюкасла была обнаружена в Крестах в частной голубятне

Опубликовано: 24 июня 2014 г. в 11:21 7 0Нет комментариев0

Болезнь Ньюкасла была обнаружена в Крестах в частной голубятне, которая насчитывает более 50 птиц. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН 24 июня сообщил начальник госучреждения «Псковская городская станция по борьбе с болезнями животных» Константин Смирнов.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц) - остро протекающее и быстро распространяющееся заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы (нарушение координации движения, заворот головы). К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы отряда куриных.

10 июня стало известно, что один из владельцев голубятни самостоятельно сдал голубя на экспертизу с целью определения причины гибели некоторых питомцев. В его голубятне были почтовые, дорогие голуби. Когда анализ подтвердил, что это болезнь Ньюкасла, специалисты выехали на место, но владелец голубей отказался идти на контакт. Эти голуби не изолированы, они имеют контакт с дикими птицами, поэтому болезнь может распространиться.

Специфических средств для ее лечение нет, только профилактика - вакцинация восприимчивых животных. Пораженные голуби должны уничтожаться и сжигаться. Владелец птиц пытается их лечить. Мужчина теперь не идет на контакт, игнорирует звонки специалистов, и даже с привлечением органов полиции вопрос пока не удалось решить. Константин Смирнов обратил вниманием на то, что, если болезнь Ньюкасла в Пскове будет распространяться, владелец голубятни может понести не только административную, но и уголовную ответственность.

Причины возникновения болезни, по словам специалиста, - игнорирование владельцами животных ветеринарных документов, приобретение зараженного корма для животных и птиц, контакт с дикими животными.

Для человека эта болезнь птиц безопасна, но она наносит огромный экономический вред.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.