Кремль требует от губернаторов честных выборов

Опубликовано: 25 июня 2014 г. в 8:35 11 0Нет комментариев0

Накануне сентябрьских выборов губернаторов сразу в 30 регионах Кремль настаивает на соблюдении принципов конкурентности, открытости и легитимности. Как пишут «Известия», в ходе консультаций с нынешними и.о. глав регионов в администрации президента им категорически запретили использовать административный ресурс, в частности, для снятия с предвыборной гонки сильных конкурентов. Кандидатам в губернаторы от партии власти напомнили, что прозрачность выборов является одной из установок президента Владимира Путина.

Для соблюдения буквы и духа избирательного закона, как сообщили информированные источники в администрации президента, в каждый из 30 регионов, где идет подготовка к единому дню голосования 14 сентября, будет направлен специальный аудитор.

Несколько кандидатов в губернаторы сообщили «Известиям», что понимают, что их репутация и дальнейшее пребывание на посту будут зависеть от чистоты сентябрьских выборов.

«У нас есть возможность для всех кандидатов от любых партий пройти муниципальный фильтр, претензий к нашему региону не должно быть», - уверяет и.о. губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий.

Он отметил, что фильтр без проблем пройдут политики, которые находятся в постоянном диалоге с муниципальными депутатами.

И.о. губернатора Орловской области Вадим Потомский, являющийся членом КПРФ, также считает, что муниципальный фильтр легко преодолеет любой успевший зарекомендовать себя с положительной стороны кандидат.

«Уже сейчас в нашем регионе зарегистрировано пять кандидатов, да еще ЛДПР и «Справедливая Россия» собираются выдвинуть своих», - перечисляет Потомский.

Эксперты считают, что проблемы с преодолением фильтра могут возникнуть перед сентябрьскими выборами у кандидатов со «скелетами в шкафу».

«Муниципальный фильтр остается спорным пунктом, но он отсекает заведомых популистов, - говорит заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков. - Ведь если избранный губернатор не имеет поддержки в муниципалитетах, он всё равно не сможет эффективно руководить».

Поляков напоминает, что муниципальный фильтр скопирован с французской выборной системы, и там в демократичности этой меры не сомневаются.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский, в свою очередь, считает, что функция Кремля в региональных выборах является критически важной, так как не во всех регионах действующие главы нацелены на открытую конкуренцию.

«Кремль в состоянии оказать давление на региональные власти и настоять на регистрации кандидата, который может создать реальное соперничество действующему главе», - говорит Туровский.

Напомним, в Псковской области 14 сентября также пройдут выборы главы региона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.