Студенты из России выиграли чемпионат мира по программированию

Опубликовано: 25 июня 2014 г. в 21:56 5 0Нет комментариев0

Команда из России победила на чемпионате мира по программированию среди студентов ACM ICPC (ACM International Collegiate Programming Contest). Первое место досталось Санкт-Петербургскому государственному университету, сообщает официальный сайт Минкомсвязи.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял второе место. Третьим стал Пекинский университет, а четвертым — Национальный университет Тайваня. Вся первая четверка получает золотые медали. Также в десятку вошли команды Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Команда, занявшая первое место, объявляется чемпионом и получает Кубок чемпиона мира, а также вознаграждение в размере 12 тысяч долларов. Каждая из трех других команд, завоевавших золотые медали, получит по 6 тысяч долларов. Команды, ставшие серебряными медалистами, получат вознаграждение в размере 3 тысяч долларов. Награда бронзовых призеров – 1,5 тысячи долларов.

Финал чемпионата мира по программированию проходил в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета (УрФУ). Это уже второй год подряд, когда Россия стала хозяином финала чемпионата. В последнем этапе приняли участие 122 команды, в том числе 12 из России.

Чемпионат мира по командному программированию проводится с 1977 года, международным он стал в 1990 году. Российские команды присоединились к чемпионатам в 1993 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.