Подавляющее большинство участников публичных слушаний высказались против строительства гостиницы у Покровской башни

Опубликовано: 25 июня 2014 г. в 22:03 4 0Нет комментариев0

В Пскове прошли публичные слушания, на которых обсуждался вопрос реконструкции здания бывшего областного психоневрологического диспансера на ул. Кузнецкой, 2 под гостиничный комплекс. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сам проект реконструкции не был предметом слушаний. Участники обсуждения должны были высказать свое мнение по вопросу о предоставлении инвестору разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, который расположен в территориальной зоне Р3 (зона зеленых насаждений общего пользования). Для участия в слушаниях зарегистрировались 74 человека, было высказано более 20 мнений. Но подавляющее большинство участников дискуссии высказались категорически против самого факта строительства рядом с Покровской башней гостиничного комплекса с рестораном.

Еще до начала выступлений заместитель главы города Пскова Наталия Соколова сообщила, что в адрес оргкомитета поступило обращение противников строительства - на 52 страницах было предоставлено 750 подписей. И.о. начальника управления градостроительной деятельности администрации Пскова Андрей Изюмов добавил, что согласно журналу регистрации с материалами к слушаниям ознакомились 57 человек. В журнале предложений было оставлено 49 записей: 19 высказываний было в поддержку проекта, еще 8 предложений - в поддержку, но с замечаниями, а 22 человека, занесших свое мнение в журнал, были против строительства гостиницы и ресторана в непосредственной близости от Покровской башни.

Также практически сразу выяснилось, что более ранняя информация о том, что земельный участок площадью почти 7839 квадратных метров находится у инвестора в аренде, поскольку отчуждению в частную собственность не подлежит, так как находится в границах памятника археологии федерального значения, неверна. По информации Андрея Изюмова, участок всё же был выкуплен, но как это произошло, он сказать затруднился. Как и представитель инвестора Владимир Раскот, заявивший, что может комментировать только техническую часть проекта, но не юридическую.

То, что земля, которая фактически является памятником археологии (культурный слой Пскова), оказалась в частной собственности, вызвало возмущение большинства участников слушаний. Более 20 раз они заявили, что считают невозможным строительство в этом месте развлекательных заведений. У Покровского комплекса, по их мнению, нужно разбить парк, создать музей и завершить увековечение памяти всех защитников Пскова. Как отметила старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Марина Сафронова, если решение о строительстве гостиницы состоится, она начнет сбор подписей за отзыв у Пскова звания города воинской славы.

К компромиссу участников слушаний пытался призвать псковский архитектор Владимир Шуляковский: по его мнению, можно совместить строительство скромной гостиницы с мемориалом. Но большинство участников слушаний заявили, что компромисс здесь невозможен.

Оргкомитет слушаний обобщит все поступившие предложения и опубликует протокол слушаний в газете «Псковские новости» и на официальном сайте города Пскова. Напомним, что итоги публичных слушаний согласно законодательству носят рекомендательный характер.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.