Островские фермеры планируют использовать грантовые средства на разведение сома

Опубликовано: 30 июня 2014 г. в 17:17 4 0Нет комментариев0

Полученный в рамках подпрограмм «Поддержка начинающих фермеров» Государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы» грант в размере 980 тысяч рублей начинающие фермеры Виктор и Антонина Семеновы из Островского района намерены направить на создание предприятия по производству рыбы. Об этом сообщил Виктор Семенов в интервью корреспонденту ЦДИ.

«Наш проект - разведение сома в обстановке замкнутого водоснабжения. Ориентировочно рассчитываем получать до 100 тонн рыбы в год. Но на эту мощность выйдем только к концу следующего года, год понадобится на «раскрутку», - пояснил Виктор Семенов.

По словам начинающего фермера, одним миллионом тут не обойтись, придется брать кредиты, но в комплексе заемные средства и безвозмездно выделенные субсидии «помогут полностью запустить производство». «Приобретем оборудование, отремонтируем здание, корма закупим», - поделился планами Виктор.

Виктор Семенов верит в успех своего начинания. По его словам, это дело новое и интересное. «Во-первых, в Псковской области этим никто не занимается. Во-вторых, интересно. Оборот быстрый: сом растет от малька до товарной продукции в течение 6 месяцев. Плотность посадки сома тоже высокая – до 500 кг в кубическом метре», - рассказал он. Да и со сбытом продукции проблем не должно быть: «Реализовывать будем и здесь, в Псковской области, на рынках, и в Санкт-Петербурге. Есть кое-какие наметки».

Напомним, что в этом году по программе грантовой поддержки фермерам Псковской области выделено порядка 22 млн рублей. На гранты было подано 37 заявок из 16 районов области. По итогам отбора обладателями грантов стали 14 начинающих фермеров и два руководителя семейных ферм.

О том, как начинающие псковские фермеры планируют использовать грантовые средства и какие новые виды фермерских хозяйств благодаря финансовым вливаниям появятся в области, читайте в статье «Поддержка фермеров: безвозмездно и без налогов» на сайте ЦДИ>>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.