Власти России будут быстрее поднимать акцизы на дорогие сигареты

Опубликовано: 1 июля 2014 г. в 22:47 2 0Нет комментариев0

Правительство РФ планирует увеличивать акцизы на дорогие сигареты более быстрыми темпами, сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов, пишет РИА «Новости».

«Мы говорим об увеличении индексации ставок на табачную продукцию <…> Говорим об увеличении ставок на сигареты более дорогого сегмента», — сказал Силуанов.

Согласно утвержденной в прошлом году схеме, ставка акциза на сигареты в РФ в 2014 году индексируется до 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,04 тысячи рублей за тысячу штук. По подсчетам табачных компаний, увеличение акциза на 42% приведет к удорожанию пачки сигарет на 17-21%, причем в основном рост цен затронет дешевые сигареты.

В 2015 году, как планировалось, акциз должен был вырасти на 20% — до 960 рублей за тысячу сигарет плюс 9% расчетной стоимости, но не менее 1,25 тысячи рублей за тысячу штук; в 2016 году — на 28%, до 1,2 тысячи рублей за тысячу штук плюс 9,5% расчетной стоимости, но не менее 1,6 тысячи рублей за тысячу штук.

Представители Минздрава и депутаты Госдумы выступали за дальнейшее увеличение цен на сигареты в РФ, в том числе путем повышения акцизов.

Россия в этом году приняла ряд мер по борьбе с курением, в том числе ужесточила антитабачное законодательство, запретив с 1 июня курить в заведениях общепита, поездах, самолетах, на кораблях дальнего следования; а также выкладывать табачные изделия в магазинах и продавать их в киосках.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.