В Псковской области возбуждено 8 уголовных дел в отношении поджигателей леса

Опубликовано: 3 июля 2014 г. в 16:15 4 0Нет комментариев0

По состоянию на 3 июля на территории Псковской области зафиксировано 252 лесных пожара на площади ликвидации 484,55 га. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в госкомитете по природопользованию и охране окружающей среды.

На землях государственного лесного фонда случилось 234 лесных пожара на площади ликвидации 458,01 га и 18 лесных пожаров на землях иных категорий (ФГБУ Национальный парк «Себежский» – 2 лесных пожара на площади ликвидации 1,74 га; Мичуринское военное лесничество МО РФ – 16 лесных пожаров на площади ликвидации 24,8 га). Средняя площадь одного пожара составляет 1,95 га (средняя площадь одного пожара за предшествующие 5 лет составляла 2,12 га). Общий предварительный ущерб, нанесенный лесному хозяйству, составляет 4671,281 тыс. руб. Все участки земель лесного фонда, пройденные лесными пожарами, находятся под постоянным наблюдением лесной охраны.

Для выявления виновников по каждому факту возникновения лесного пожара лесничествами передаются материалы в полицию и органы пожарного надзора, а в случае выявления принимаются меры по возмещению ущерба. Работниками лесной охраны совместно с представителями пожарного надзора выявлено 4 виновника возникновения лесных пожаров, возбуждено 8 уголовных дел и 2 дела находятся на подследственном рассмотрении.

В настоящее время на территории области удерживается низкая пожарная опасность, обусловленная погодными условиями, что позволяет работникам лесной и пожарной охраны (ГКУ-лесничеств, ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр») совершенствовать свое мастерство путем проведения дополнительных тренировок и занятий.

На текущий момент значительное количество лесных пожаров пришлось на весенний период, длительность которого составила 2,5 месяца, в то время как в прошлые годы этот период равнялся 20 - 25 дней.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.