Роман Романов: Выборы и демократия — сложная вещь, которая не совсем у нас прижилась

Опубликовано: 3 июля 2014 г. в 17:25 1 0Нет комментариев0

Выборы и демократия - сложная вещь, которая не совсем прижилась в России. Об этом, по мнению начальника управления внутренней политики администрации Псковской области Романа Романова, свидетельствуют звонки радиослушателей, поступившие во время вышедшей 3 июля в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) программы «Теория вероятности».

Дозвонившиеся в прямой эфир псковичи, не подвергая сомнению сам факт необходимости выборов, высказывали пожелание, чтобы после победы на выборах те же депутаты не забывали об избирателях, которые за них проголосовали. Также было предложено обязать депутатов публично отчитываться о своей работе, поскольку зачастую жители региона понятия не имеют о том, чем занимается тот или иной депутат.

«В этом плане мне нравятся слова одной бабушки, которая сказала: «До выборов все вроде нормальные люди, а как выберутся....» - заметил Роман Романов, согласившись со справедливостью мнения радиослушателей. «Знаю разных депутатов. Одни всегда на связи, другие избрались и теперь их не найдешь. Депутаты разные, как и все люди. Обычно в таких случаях говорят: больше не избирайте такого», - добавил гость программы «Теория вероятности».

По его мнению, «главная проблема - как найти форму обратной связи, чтобы люди чувствовали, что на что-то влияют», как это было, к примеру, в империи, когда царю мог написать любой человек, и царь сидел по ночам и лично рассматривал обращения, судебные приговоры и так далее».

Роман Романов полагает: все поступившие сегодня телефонные звонки в программу «Теория вероятности» доказывают тезис о том, что «выборы и демократия - сложная вещь, которая не совсем у нас прижилась». «Эта система выборов будет и дальше развиваться. Ее будет либо дальше колбасить, либо ее будут модернизировать, либо вводить еще какие-то новации, но на сегодня альтернативный вариант обратной связи, на подобие вече и земских соборов, отсутствует», - заключил начальник управления внутренней политики.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.