Роман Романов: У нас выборы демократичнее, чем во многих западных странах

Опубликовано: 3 июля 2014 г. в 16:15 2 0Нет комментариев0

Само по себе проведение выборов - это профанация. Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) высказал начальник управления внутренней политики администрации Псковской области Роман Романов. Напомним, он стал гостем программы «Теория вероятности», которая была посвящена теме «Нужны ли выборы в современной России?».

Ведущие программы Максим Костиков и Сергей Ермолаев предложили гостю ответить на вопрос, не являются ли, по его мнению, выборы профанацией, если принимать во внимание регулярные сведения о подтасовках результатов и учитывать, что в 90 процентов случаев уже можно заранее предугадать, кто победит. Как отметил Роман Романов, самая предсказуемая избирательная система в США - «там точно коммунисты никогда не победят, там победят или одни, или вторые». Однако, по мнению гостя радиостанции, предсказуемость - не мерило «хорошести и плохости» выборов.

По поводу профанации у него две точки зрения. «С точки зрения теории, любые выборы в любой западной стране, по моему глубочайшему убеждению, - профанация. Само по себе проведение выборов в массовом обществе - профанация. А по поводу профанации выборов в России у меня противоположная точка зрения. Наша оппозиция до такой степени громко кричит, сваливая свое поражение на нечестные выборы, что власть находится в постоянном процессе легитимизации выборов - КОИБы ставятся, видеокамеры. Кажется, у нас выборы демократичнее, чем во многих западных странах», - отметил Роман Романов.

На его взгляд, разница между выборами на Западе и в России заключается еще и в том, что в западных странах после их проведения по сути ничего не меняется, а у нас от итогов выборов зависит буквально самочувствие населения в регионах и существуют пути развития.

С течением времени система выборов подвергается изменениям: то губернаторские выборы оказываются не нужны, то потом их снова возвращают, меняется система избрания в региональные парламенты и органы местного самоуправления, меняются мнения по поводу численности депутатов. Этот факт Роман Романов объяснил тем, что «жизнь вносит коррективы, ситуация меняется, и власть тем или иным образом к ней приспосабливается», в том числе в интересах самосохранения.

Бесконечные изменения в систему выборов в России, по его мнению, - с одной стороны норма, а с другой - попытка найти свою систему эмпирическим путем».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.