Порошенко исключил возможность появления второго государственного языка на Украине

Опубликовано: 3 июля 2014 г. в 22:07 0 0Нет комментариев0

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ст. 10 конституции Украины останется без изменений - государственным языком на Украине остается украинский, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также подчеркнул, что Украина была и будет унитарным государством. «Этот принцип остается нетленным, он опирается на позицию большинства граждан», - сказал президент.

Порошенко также отметил, что большинство предлагаемых изменений в конституцию касается децентрализации и усиления роли местного самоуправления.

В результате конституционной реформы органы местной власти (местные советы) получат право предоставлять в пределах своей компетенции статус регионального русскому и другим языкам, сообщил Порошенко.

«Это непростое решение, но разумный компромисс, который сделает нашу нацию сильнее», - сказал он.

В интервью французской газете Le Figaro Порошенко признал, что решение Верховной рады о лишении русского языка статуса регионального было ошибочным.

«Я всегда говорил и повторяю сегодня, что решение Верховной рады о лишении русского языка статуса регионального было ошибкой. Во время моей предвыборной кампании я неоднократно подчеркивал, что никогда подобный закон не получит моего одобрения», - сказал Порошенко.

«Надеюсь, что никогда больше в истории Украины вопрос о языке или культуре не будет подвергать опасности само национальное единство», - подчеркнул украинский президент.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.