Украина прекратила поставки угля в Россию

Опубликовано: 3 июля 2014 г. в 22:03 3 0Нет комментариев0

Украинская сторона отказалась поставлять уголь в Россию, пишут «Известия» со ссылкой на подконтрольной «Газпрому» компании ОГК-2, которая управляет Новочеркасской ГРЭС, единственным предприятием в России использующим украинский уголь.

В результате отказа украинского холдинга ДТЭК Рината Ахметова продлять контракт на поставку угля, ГРЭС была вынуждена объявить конкурса на выбор нового поставщика.

Контракт между ОГК-2 и ДТЭК истек в апреле 2014 года. По словам пресс-секретаря ОГК-2 Дмитрия Филатова, объем поставок на Новочеркасскую ГРЭС (обеспечивает энергией промышленную, юго-западную часть Ростовской области) в прошлом году с украинской стороны составил чуть более 400 тыс. т. В этом году поставок угля с Украины не будет точно, отметил собеседник.

Как отмечает издание, украинский уголь не пользется спросом в России из-за высокого содержания серы. Значительное большинство промпредприятий России, использующих в качестве топлива уголь, применяют высококалорийные и экологичные угли. Коксующийся уголь Украина традиционно экспортирует в Болгарию, Турцию и Юго-Восточную Азию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.