Делегацию из Псковской области познакомили с работой Рижской думы

Опубликовано: 4 июля 2014 г. в 13:58 2 0Нет комментариев0

Делегация из Псковской области встретилась с представителями Рижской думы. Организатором визита российской делегации из выступил объединенный региональный технический секретариат по сотрудничеству с Евросоюзом, располагающийся в Острове.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, семинар для представителей органов местного самоуправления Псковской области провел руководитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Дмитрий Зверев.

Рассказывая о структуре представительного органа Риги, он отметил, что комитет, отвечающий за образование в муниципалитете, собирается для решения злободневных вопросов практически еженедельно.

Руководитель департамента пояснил, что все рижане обучаются в общеобразовательной школе 9 лет, после чего перед ними встает выбор: остаться еще на три года в средней школе или пойти в профессиональную. Ступени высшего образования в соответствии с Болонским соглашением представляют из себя бакалавриат и магистратуру.

Масштабный кризис последних лет, по словам Дмитрия Зверева, заставил местные власти идти на закрытие школ. «Этот год - первый, когда их число не будет сокращаться», - отметил он. В то же время, как утверждает представитель Думы, серьезная оптимизация прошла практически безболезненно для самих школьников.

Проблемы с детскими садами в столице Латвии также присутствуют, но муниципалитет старается выкупать и дотировать места для горожан в частных детских садах.

В своем выступлении Дмитрий Зверев акцентировал внимание на дополнительное образование детей. Так, практически 2/3 всех школьников Риги состоят в каком-либо кружке или секции. Если раньше образовательные центры принимали на своих площадках лишь детей школьного возраста, то теперь они, как правило, расширяют рамки, позволяя заниматься спортом или творчеством с 2,5 до 25 лет.

Большой интерес у псковской делегации вызвал вопрос воспитания кадров для экономики муниципалитета. Как выяснилось, здесь у рижан существует немало проблем, характерных и для российских регионов. В частности, в столице Латвии не хватает грамотных технических специалистов. Тех, кто идет обучаться по таким специальностям, как, к примеру, инженер или IT-специалист, коммерческие предприятия разбирают еще на первых курсах. Положительных результатов сотрудничества с реальным производством добиваются, как правило, небольшие частные вузы.

По завершении семинара представители Псковской области побывали в нескольких образовательных учреждениях Риги.

Напомним, «Дом Европы» - это площадка для налаживания контактов в области экономики, культуры и спорта, а также дружеских и коммерческих связей между предпринимателями, промышленными и деловыми кругами Островского района, Псковской области и их зарубежными коллегами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.