Евроопыт — в Псковскую область

Опубликовано: 4 июля 2014 г. в 14:14 3 0Нет комментариев0

В начале недели делегация из Псковской области побывала в Латвии. Трехдневный визит представителей органов местного самоуправления региона, организованный Объединенным региональным техническим секретариатом по сотрудничеству с Еврозоюзом, вместил в себя посещение большого количества социально-культурных объектов. Большинство из них – недавно возведенные или капитально отремонтированные центры базового и дополнительного образования.

Практически во все масштабные проекты, представленные псковичам, свои средства на основе софинансирования вложил Евросоюз. От муниципалитета, который хочет получить что-то новое, требуется часть средств (иногда всего 5% от общей суммы) и большое желание работать. Тур по примерам грамотного вложения евроденег для псковичей провела эксперт по культуре Видземского региона Олита Ландсмане.

В 160 км от Пскова расположен латвийский город Смилтене, который и стал первым объектом посещения псковской делегации. Культурный центр Смилтенского региона был построен в прошлом году. В региональном центре проживают 6,5 тысяч человек, но и для этого, казалось бы, небольшого количества населения нового здания с многочисленными помещениями для масштабных и камерных концертов не хватает.

По словам руководителя управления культуры Парслы Янсоне, только танцами в центре занимаются порядка 200 детей. В самодеятельности участвуют около 500 взрослых. А желающих посещать культурные мероприятия настолько много, что даже большого зала иногда не хватает. Репетиции в центре идут с 8 утра до 11 вечера ежедневно.

Еще одно здание, отремонтированное всего год назад - школа «Rīdze» в Риге. В капитально обновленных помещениях до обеда дети занимаются по общеобразовательной программе, а после обеда – по дополнительным. При этом во второй половине дня в «Rīdze» детей в три раза больше, чем в первой.

Здесь школьники занимаются музыкой, танцами, художественным творчеством.

Большую популярность среди детей приобретают народные ремесла. Одно из них – ткачество.

Здание школы было закрыто на год. За это время рабочим пришлось не только отремонтировать уже существующие помещения, но и заняться новым строительством. В школе не было дополнительных аварийных выходов, а без них Евросоюз, скрупулезно относящийся к требованиям безопасности, работу бы не принял. Теперь «Rīdze» обустроена двумя современными стеклянными секциями с лестницами.

Серьезные занятия баскетболом для детей Риги начинаются в баскетбольной школе. Сюда школьники ходят бесплатно. Родители могут помогать спортивному учреждению финансово, но по желанию.

В спортшколе проходят международные соревнования, сюда приезжают юношеские команды и из России. Президент Европейской юношеской баскетбольной лиги Гунтис Шенховс, являющийся директором баскетбольной школы, отмечает, что детский спорт никогда не будет иметь границ, тем более политических.

Значительную часть здания баскетбольной школы занимает бассейн с вышками в 3, 5 и 10 метров. Здесь занимаются как профессиональные пловцы, так и обычные рижане. Есть и маленький бассейн, в котором все младшие школьники проходят обучение в рамках общеобразовательных программ.

Еще один объект детского образования в столице Латвии - Детско-молодежный центр, в котором занимается порядка 3800 человек. Школа требует значительного ремонта. В этом году в здании заменят окна. Одно из самых интересных мест для экскурсии по школе - музей, в котором нем представлена история рижского образования.

В Алойском крае Латвии, в котором проживает порядка 6 тысяч человек, располагается база Латвийской футбольной федерации «Staicele». На базе - 6 футбольных полей, 1 из них - искусственное. Основная задача «Staicele» - подготовка юношеских команд. Здесь молодые футболисты живут с марта по ноябрь. Со временем на базе планируют открыть интернат для спортсменов.

Спортивное учреждение, в создание и содержание которого не вложено ни одной государственной копейки, проводит международные соревнования. Кстати, в «Staicele» заниматься приезжают и команды из Псковской области.

Прямо напротив футбольной базы располагается средняя школа. Такой опыт, когда образовательные учреждения находятся в непосредственной близости к спортивным объектам, распространен в Виздемском регионе. Так, за счет средств Евросоюза к обычной алойской школе был пристроен большой спортивный центр со спортзалом, тренажерами, всем необходимым инвентарем. В новом здании днем занимаются школьники, а вечером - все желающие. Очень активно в Алойском крае работают общественные организации. Они выигрывают гранты и приобретают спортивный инвентарь для занятий. Так, к примеру, пенсионеры смогли оборудовать в спортцентре тренажерный зал.

Помочь детям познавать мир не только через учебники, но и опытным путем решили в Цесисе. Здесь работает самый крупный детский научный центр в Латвии.

Конечно, «Зиноо» уступает научно-развлекательному центру АХХАА в Тарту, но и здесь представлены интерактивные экспозиции и различные развивающие игры.

За прошлый год в научном центре побывало порядка 30 тысяч человек. Основные посетители - школьные группы, для которых здесь организуют выездные занятия по естественным наукам.

Еще одна гордость Цесиса - Видземский концертный зал, построенный на месте старого Дома культуры. Большую часть средств на строительство, опять же, выделил Евросоюз. Чтобы вступить в программу и внести свою лепту в реализацию проекта, муниципалитету пришлось взять кредит.

Главный зал нового здания легко трансформируется из площадки для оперы, балета и симфонических выступлений в современный конференц-зал.

Помещения зала «Cēsis» оформлены в современном стиле. Чтобы продемонстрировать местным жителям доступность культуры, создатели центра сделали окна в пол. Теперь прикоснутся к прекрасному может даже случайный прохожий.

Один их главных материалов оформления здания - дерево. Из него здесь выполнены даже жалюзи.

Несколько этажей здания отданы под музыкальную школу.

С шестого этажа концертного зала открывается панорама Цесиса. В этих помещениях, оформленных в стиле минимализма, можно приятно провести время с друзьями.

Еще один город Латвии - Мадона - также участвует в европрограммах. Несколько лет назад здесь был отстроен спортивный центр.

На сегодняшний день в нем занимаются как взрослые, так и дети. Спортцентр включает в себя обустроенные по европейским стандартам залы для занятий легкой атлетикой, аэробикой, борьбой, спортивным альпинизмом и т.д. В подвале здания располагается частный центр пулевой стрельбы, частыми гостями которого являются латышские полицейские и военные.

В Мадонском крае есть база отдыха и спорта «Smeceres sils». Данный объект вызвал особый интерес у представителей Островского района, которые невольно сравнивали его с базой «Юность».

Одновременно на базе могут расположиться 50 человек. Лыжная трасса в 2,5 км освещаются до 9 вечера. Латышская база, конечно, значительно меньше островской и в ней не проходят соревнования такого уровня, как IBU. Зато здесь есть площадки для волейбола, футбола и экстремальная трасса для велосипедистов.

В ходе общения представители органов местного самоуправления Островского района договорились о сотрудничестве между базами.

Привлечь «евроденьги» можно и в Псковскую область. Проекты в рамках приграничного сотрудничества в нашем регионе уже дают некоторые результаты, но для того, чтобы они стали более осязаемы, необходимо учиться эффективно осваивать средства у более опытных в этих вопросах соседей.

Илона Васильева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.