Юбилейная встреча ветеранов России, Латвии и Белоруссии состоится на Кургане Дружбы

Опубликовано: 5 июля 2014 г. в 9:09 9 0Нет комментариев0

В воскресенье, 6 июля, состоится 55-ая встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения России, Белоруссии и Латвии на Кургане Дружбы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, официальную делегацию региона на мероприятии возглавит врио губернатора Андрей Турчак, белорусскую - председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец.

В этом году принимающей стороной выступает Белоруссия, тем не менее, по инициативе врио главы региона Псковская область принимает активное участие в организации юбилейного Кургана Дружбы.

В рамках международной встречи состоится ряд культурно-массовых и молодежно-патриотических мероприятий. В том числе будет освящена православная часовня, а также заложена капсула с посланием к будущим поколениям. Кроме того, по традиции участники встречи соберутся у костра на партизанской поляне.

Накануне основного мероприятия у Кургана Дружбы пройдет молодежный патриотический слет.

Напомним, «Курган Дружбы» — это ежегодная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения трех государств: России, Белоруссии и Латвии. Одноименный мемориальный комплекс был открыт на стыке границ трех республик в 1959 году в память о боевом сотрудничестве партизан Белоруссии, Латвии и России. Земля для Кургана взята с могил партизан и воинов Красной Армии. На вершине комплекса растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов. До 1991 года праздники по очереди проводили Россия, Белоруссия и Латвия. Теперь встречи на Кургане дружбы проводят Россия и Белоруссия.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.