Участникам встречи на Кургане Дружбы подарили памятный альбом

Опубликовано: 6 июля 2014 г. в 17:12 30 0Нет комментариев0

6 июля, в день 55-й встречи ветеранов партизанского движения на Кургане Дружбы, расположенном на стыке границ Белоруссии, Латвии и России, активисты Псковского «Яблока» подарили участникам встречи фотоальбом Льва Шлосберга «Встречи на Кургане Дружбы».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе партии, в альбом вошли более 160 фотографий, сделанных в 2008-2013 годы журналистом, лидером Псковского «Яблока» Львом Шлосбергом, а также две статей, опубликованные им в газете «Псковская губерния».

Из нескольких тысяч фотографий, сделанных в течение шести лет, были отобраны самые символические кадры.

Альбом представляет собой фотоописание одной встречи на Кургане Дружбы: общение ветеранов друг с другом, возложение цветов к памятникам Марии Пынто и партизанской группе из белорусской деревне Прошки, передача цветов через пограничные мостики для возложения их к Кургану Дружбы, расположенному на территории Латвии, приветствия людей, стоящих по разные стороны границы, праздничный концерт для ветеранов, партизанский костер.

На титульном листе обложки – дуб, символизирующий боевое партизанское братство трех народов, на завершающей – гвоздика, плывущая в водах речки Синей, по линии которой проходит граница между Россией и Латвией.

Автор пишет в статье «Сопротивление Дружбы народов», завершающей альбом: «Движение Сопротивления (мне очень жаль, что в России это определение не применяется к партизанской и подпольной войне советских граждан) – это подлинный гражданский феномен. Он оказался общим для разных стран, разных народов. Движение Сопротивления – это спасение совести народа, морали общества, чести государства. Государство не может организовать движение Сопротивления. Это может сделать только народ».

Любая псковская семья, в которой живет ветеран Великой Отечественной войны, любой человек, который найдет на страницах альбома своих родных и близких, может обратиться в Псковское «Яблоко» и получить альбом в подарок.

Напомним, «Курган Дружбы» — это ежегодная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения трех государств: России, Белоруссии и Латвии. Мемориальный комплекс открыт на стыке границ трех Республик в 1959 году в память о боевом сотрудничестве партизан приграничных стран. Земля для Кургана была взята с могил партизан и воинов Красной Армии. На вершине комплекса растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов. До 1991 года праздники по очереди проводили Россия, Белоруссия и Латвия.

Теперь встречи на Кургане Дружбы проводят Россия и Белоруссия. В этом году принимающей стороной выступала Республика Беларусь, но по инициативе врио губернатора Псковской области Андрея Турчака Псковская область принимала активное участие в организации юбилейного мероприятия.

Сегодня на Кургане Дружбы освящена часовня Сергия Радонежского. Православный храм возведен по инициативе врио губернатора Псковской области Андрея Турчака и председателя Витебского областного исполнительного комитета Александра Косинца для поминовения павших в годы Великой Отечественной войны. Часовня построена на российской стороне мемориала «Курган Дружбы» специально к юбилейным памятным торжествам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.