Псковские коммунисты побывали на Кургане Дружбы

Опубликовано: 7 июля 2014 г. в 12:04 3 0Нет комментариев0

Делегация Псковского областного отделения КПРФ приняла участие в «Кургане Дружбы», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе обкома партии.

6 июля на Кургане Дружбы в 55-ый раз собрались ветераны партизанского движения, участники Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской войн, бойцы из «горячих точек», жители Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской, Тверской, Смоленской областей России, столицы Республики Беларусь Минска, Витебской области, представители столицы Латвийской Республики Риги, Даугавпилса, Резекне, Лудзы и других латвийских городов и поселений. Гостей принимала Республика Беларусь, развернувшая во всей красе свои павильоны.

Праздник начался с торжественного проезда пограничного наряда в форме 1939 года на лошадях. Начало международной встречи проходило на территории Витебской области у памятника героям-комсомольцам в деревне Прошки. Здесь состоялась закладка капсулы с посланием к будущим поколениям, которую вскроют через 45 лет.

Псковские коммунисты возложили венок в виде пятиконечной звезды и живые цветы к монументу героям-комсомольцам в белорусской деревне Прошки. На пограничном мосту на территорию Латвии были переданы цветы для возложения к памятнику партизану Герою Советского Союза Иманту Судмалису. Венок в виде пятиконечной звезды и живые цветы легли к обелиску Героя Советского Союза, партизанки-разведчицы Марии Пынто. На латышской стороне собралась масса людей, которые скандировали лозунги советских времен: «Фашизм не пройдет!», «Воспрянет Советский Союз!»

«Неофашизм в Латвии пытаются возродить, начиная с 1991 года. Уже несколько лет в Риге беспрепятственно на глазах у властей маршируют последователи15-й латышской добровольческой дивизии войск СС - «пионеры», как их называют латыши. Ветераны Великой Отечественной войны воевавшие с фашистами не получают от Латвийской Республики ничего, кроме названия – оккупанты, тогда как эсэсовцы обеспечены повышенными пенсиями. Победители живут хуже побежденных. Предпринимаются попытки, чтобы снять социальное неравенство, но они слишком слабы. Молодежь уезжает из Латвии в поисках лучшей жизни в Европу, но не находит удовлетворения. Нам преподносят двойные стандарты, о которых знает весь мир, но закрывает глаза. Выпускают на волю фашизм – змея в бутылке, которую очень трудно будет загнать обратно и приручить. Это показали сегодняшние события на Украине, в которой произошел фашистский переворот, где у жителей Латвии очень много родственников. Не исключено, что подобное может произойти в нашей республике, что ввергнет страну в катастрофу», - рассказал возглавляющий официальную делегацию Латвии Артур Рубикс, руководитель депутатской группы Социалистической партии Латвии в Сейме.

«Ветераны Великой Отечественной войны в Даугавпилсе добились зажжения Вечного огня в память о советских воинах. Нам далеко не безразлична трагедия украинского народа, где власть захватили фашисты. Их зверства стали широко известны всему миру. А мы испытали их на себе во время Великой Отечественной войны. Лично мне пришлось служить всю войну на Балтийском флоте, где защищал блокадный Ленинград. И сегодня обращаясь к молодежи, хотел бы напомнить, что жизнь может повернуться по всякому, но ни в коем случае нельзя допустить фашизм и нацизм. Берегите мир. Мы не должны допустить украинской трагедии. Мы победили, и эта победа остается за нами на века», - отметил председатель общества участников войны г. Даугавпилса Латвийской Республики Иван Терехов.

Руководитель белорусской делегации, председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец рассказал об истории Кургана Дружбы, заложенного партизанами-подпольщиками. Землю на него свозили с могил Героев Советского Союза Александра Матросова, Лени Голикова, Клавы Назаровой и других патриотов, отдавших свою жизнь за свободу Родины.

Курган Дружбы занимал территорию в 10 тысяч квадратных километров с населением около 100 тысяч человек. Он простирался от псковского Новоржева на севере до белорусского Полоцка на юге; от латышских городов Лудзы и Дагды на западе до рубежа Новосокольники - Невель на Псковской земле. Умело применяя тактику глубинных рейдов по тылам врага, народные мстители держали немцев в постоянном страхе. Не в силах справиться с партизанами, они обрушивали репрессии на местное население, сначала объявив, что за каждого убитого партизанами солдата и за каждый разрыв линии железной дороги будут расстреляны десять мужчин или женщин из окрестных деревень, а потом уничтожая целые деревни, превращая землю в пустыню. «Дружба и единство обеспечивало уничтожение немецко-фашистских захватчиков. Но и победа далась огромной ценой - только в Верхнедвинском районе Белоруссии было заживо сожжено 426 деревень», - отметил Александр Косинец.

Пример единения показали ветераны Воздушно-десантных войск России и Республики Беларусь. «Мы прошли дорогами войны в Афганистане, где не было деления по национальностям. Встретились сегодня с сослуживцем Игорем Савицким, с которым не виделись несколько лет. А он уроженец Беларуси и сейчас там живет. Рядом со мной полковник запаса Владимир Воробьев, сын которого Алексей родился в Витебской области. Он отважно сражался в рядах 6-й роты и получил звание Героя России (посмертно). Нам нечего делить, а Родину будем защищать все», - подчеркнул бывший командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии генерал-майор запаса Юрий Соседов.

«Необходимо не забывать о тех страшных годах, которые стали временем сплочения истинных патриотов перед лицом врага. Низкий поклон нашему старшему поколению, не жалевшему жизни ради Победы, Безразличие и беспечность могут опять привести к трагедии, что и случилось в братской Украине. Необходимо навести порядок в своем доме, чтобы не было стыдно перед потомками. Только мы сами можем распорядиться своей судьбой», - сказал член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.