Владимир Зубов об отзыве лицензии у «ЕВРОСИБ БАНКА»: «Думаю, псковские компании успели перейти в другие банки»

Опубликовано: 7 июля 2014 г. в 10:13 6 0Нет комментариев0

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов считает, что сегодняшний отзыв Центробанком лицензии у «ЕВРОСИБ БАНКА» (экс-«Псковбанка») не сильно ударит по псковскому бизнесу, так как большинство местных клиентов видели приближение сработавшего в итоге сценария развития событий и перешли в другие финансовые организации.

«Насколько я знаю, у банка ситуация приближалась к тому, что такая процедура произойдёт. Поэтому те организации, которые были клиентами до его переименования - у них уже возникали проблемы, потому что банк требовал в той или ной форме возврата ранее полученных кредитов и занимал достаточно жёсткую позицию, не предоставляя реструктуризацию вот этих вот долгов. Поэтому - достаточно ожидаемая новость, и я думаю те компании псковские, которые там обслуживались – они уже перешли, в большинстве своём, в другие банки», - заявил корреспонденту Псковского агентства информации г-н Зубов.

«Точных потерь для организаций Псковской области я сказать не могу, я не клиент данного банка. Но естественно, если там оставались деньги, то пострадают, прежде всего, юридические лица, потому что по физическим лицам Агентство страхования вкладов до 700 тысяч рублей компенсирует», - добавил он.

Напомним, в конце ноября 2013 года Сергей Макарченко в своем блоге в «Живом журнале» обратился к псковичам с сообщением о том, что у него появилась информация о возможном в ближайшее время отзыве лицензиции у «ЕВРОСИБ БАНКА».

Возможное лишение лицензии Макарченко связал как раз со сменой собственников, так как, по его сведениям, после перерегистрации финансовая организация начала осуществлять «огромное количество транзакций по обналичиванию денежных средств». Каких либо подтверждений этому он не привел.

«Это удивительно почему лицензию отозвали только сейчас, насколько мне известно даже свой автопарк они распродали уже год назад. Может быть, остальные банки требовали более раннего закрытия, а до «ЕВРОСИБА» очередь только дошла, но, честно говоря, не знаю», - добавил Сергей Макарченко.

Добавим, что лицензия у банка отозвана приказом Банка России (Центробанка РФ) от 7 июля № ОД-1659 ОАО «ЕВРОСИБ БАНК».

Поводом для такого решения стало, в частности, нарушение закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По информации Центробанка, «ЕВРОСИБ БАНК» проводил «высокорискованную кредитную политику» и не создавал «адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности». Кроме того, «представляемая в Банк России отчетность банка являлась существенно недостоверной».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.