Современный лесопитомник открылся в Дедовичах

Опубликовано: 9 июля 2014 г. в 14:04 17 0Нет комментариев0

9 июля в поселке Дедовичи состоялось торжественное открытие современного лесопитомника с тепличным комплексом и дендропарком, где будут выращивать саженцы деревьев хвойных пород.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, приглашенный для участия в церемонии врио губернатора Псковской области Андрей Турчак назвал сегодняшнее событие грандиозным не только в истории Дедовичского района, но и региона в целом. «Впервые за многие годы на территории Псковской области построен свой лесопитомник. Благодаря его созданию, мы закроем 20% площадей собственным посадочным материалом. Кроме того, предприятие значимо с точки зрения социального и экономического эффекта - после выхода на полный объем производства оно станет одним из ведущих по налоговой базе», - подчеркнул он.

Врио главы региона пожелал лесопитомнику дальнейшего развития и расширения рынка сбыта продукции. «Надеюсь, вы будете обеспечивать посевным материалом не только Псковскую область, но и ближайших соседей - Новгородскую, Ленинградскую области и Республику Беларусь», - сказал Андрей Турчак.

Он также поблагодарил инвестора за выполненные обязательства и выразил уверенность в том, что в дальнейшем опыт холдинга найдет применение и в развитии особой экономической зоны «Моглино».

После того, как символическая красная ленточка перед входом в питомник была перерезана, Андрей Турчак и другие гости отправились на экскурсию по производственному комплексу.

Далее Андрей Турчак оценил ход работ по строительству завода по глубокой переработке древесины «Судома».

Лесопитомник в пос. Дедовичи создан в рамках реализации регионального стратегического инвестиционного проекта по созданию комплекса производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи». Инвестором проекта выступает холдинг GS Group, который намерен вложить в его создание более 3 млрд рублей.

Построенный питомник предназначен для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Весной этого года в питомнике произведен высев семян ели обыкновенной на площади 0,25 га. Планируемый выход посадочного материала с этой площади составляет 1 млн штук сеянцев ели. В будущем планируется увеличить количество выращиваемого посадочного материала до 2 млн сеянцев в год, что позволит обеспечить псковских лесопользователей качественным посадочным материалом, и приведет в свою очередь к положительной динамике продуктивности лесов Псковщины.

Использование посадочного материала с закрытой корневой системой является одним из перспективных направлений искусственного лесовосстановления и применяется в большинстве европейских стран. Такой способ выращивания посадочного материала позволяет получать стопроцентную приживаемость, ускоренный рост в первые годы, возможность существенно продлить периоды посадки и сменить сроки посадки на начало лета - осень для снижения напряженности посадочных работ весной.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.