Переселенцы с Украины, прибывшие в Псковскую область по приглашению Андрея Турчака, хотят остаться в регионе

Опубликовано: 10 июля 2014 г. в 20:22 8 0Нет комментариев0

Вынужденные переселенцы с юго-востока Украины, прибывшие в Псковскую область по приглашению врио губернатора Андрея Турчака и временно проживающие в санатории «Хилово», попросили главу региона оказать содействие в поиске жилья и устройстве детей в школы и детские сады. «Мы все решили здесь остаться», — сообщили они Андрею Турчаку в ходе встречи, которая состоялась сегодня, 10 июля. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Напомним, ранее они уже выступали с подобной просьбой в прямом эфире ПАИ-live состоявшемся 20 июня. Тогда матери детей-беженцев из Донбасса просили помочь им принять участие в целевой программе «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2015 годы».

Начальник Управления федеральной миграционной службы Александр Патенко заверил Андрея Турчака, что сейчас идет оформление разрешения на временное проживание, и, по его словам, процедура будет проведена в максимально сжатые сроки. Врио губернатора предложил наряду с работой по приданию статуса параллельно решать и другие вопросы переселенцев с Украины, касающиеся, например, устройства на работу, оформления в детский сад или школу.

Женщины интересовались также особенностями предоставления и подготовки документов. Им были разъяснены условия участия в государственной программе по переселению соотечественников из-за рубежа и оказываемые в ее рамках меры поддержки.

В рамках встречи Андрей Турчак также особо подчеркнул, что вопросы устройства детей из Украины в образовательные и дошкольные учреждения Псковской области должны быть решены до начала учебного года. Начальник Управления образования Александр Седунов отметил, что заявление для поступления в школу можно писать и до момента сбора полного комплекта документов. «Во всех школах региона для вас есть места. К каждому ребенку будет индивидуальный подход, учитывая разницу образовательных программ», — добавил он, заметив, что места для нуждающихся найдутся и в дошкольных учреждениях Псковской области.

Говоря об оказании необходимых медицинских услуг, председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов отметил, что экстренная помощь будет оказываться независимо от прописки и наличия документов. «Все, что выходит за рамки экстренной помощи, будет обеспечиваться в «ручном режиме», — подчеркнул он.

Врио губернатора Андрей Турчак поручил Игорю Потапову перед началом нового учебного года провести комплексное медицинское обследование всех детей, прибывших с Украины.

В продолжение общения участники встречи обсудили и возможные варианты решения жилищного вопроса.

Подводя итог разговора, врио губернатора Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что работа по решению проблем вынужденных переселенцев должна быть организована по принципу «одного окна». «По каждому направлению должны быть закреплены ответственные, и в каждом конкретном случае, должен быть индивидуальный подход», — подчеркнул он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.