Андрей Турчак поручил главам районов жестко пресекать несанкционированную торговлю животноводческой продукцией

Опубликовано: 16 июля 2014 г. в 17:14 1 0Нет комментариев0

Вопрос о ситуации в южных районах Псковской области в связи с обнаружением очагов вируса африканской чумы свиней обсудили на совещании врио губернатора Андрея Турчака с главами муниципальных районов и городских округов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, открывая обсуждение, Андрей Турчак обратил внимание всех собравшихся, что Псковская область географически находится «в окружении» нескольких регионов, в том числе неблагополучных по АЧС, и стран ближнего зарубежья, и с этих территорий в Псковскую область идет миграция диких кабанов. «Соседи начали гнать зверя, кабаны пошли в область. Необходимо вести активную работу по их уничтожению», - сказал он.

Начальник Управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николай Романов озвучил главам районов рекомендации администрации области по усилению контроля за сложившейся ситуацией по АЧС. Районам предложено активизировать работу рабочих групп (комиссий) по предупреждению возникновения АЧС в муниципальных образованиях, усилить контроль за перевозками животных, животноводческой продукции и кормов не только на ветеринарно-полицейских постах, но и на протяжении всех трасс, особенно транспорта, следующего из Белоруссии и сопредельных регионов, неблагополучных по АЧС (Смоленской, Новгородской областей).

Андрей Турчак поручил главам всех районов пресекать несанкционированную торговлю животноводческой продукцией. «Обратите внимание, на рынках не должно быть свинины, которая не прошла термическую обработку», - подчеркнул он.

Врио губернатора напомнил, что по закону карантин по АЧС длится месяц. «Прошло 2 недели. Если за это время новых очагов выявлено не будет, то это значит, что нам удалось сдержать ситуацию, но комплексные профилактические мероприятия должны осуществляться и дальше», - добавил он.

Андрей Турчак также подчеркнул, что в Псковской области для фермеров, аграриев и частных лиц предлагается либо компенсация за изъятых в целях недопущения распространения АЧС животных, либо замещение голов другим скотом. «Вы должны за ручку пройтись с главами волостей по дворам и составить предварительные списки, кто на что готов перейти», - сказал Андрей Турчак, обратившись к главам районов. Он также добавил, что администрация региона поможет с обеспечением нового поголовья кормами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.