Андрей Турчак поздравил себежан с 70-летием освобождения района от фашистских захватчиков

Опубликовано: 17 июля 2014 г. в 14:47 4 0Нет комментариев0

17 июля врио губернатора Псковской области Андрей Турчак принял участие в торжественном митинге, посвященном 70-летию освобождения Себежского района от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на центральной площади города Себеж, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Перед главной сценой, на которой были установлены места для ветеранов, почетных граждан и других приглашенных, выстроился личный состав Пограничного управления ФСБ России по Псковской области и военнослужащие 76-ой десантно-штурмовой дивизии.

Копию Знамени Победы на площадь вынесли ученики Идрицкой средней школы.

Врио губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил жителей и гостей города с праздником - 70-летием освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и началом празднования 600-летия Себежа.

Андрей Турчак подчеркнул, что день освобождения Себежского района х это праздник, который касается каждой семьи. «Война оставила тяжелый след в сердце каждого», - сказал Андрей Турчак и напомнил, что перед началом Великой Отечественной войны здесь проживало 90 тыс. человек, а после того, как захватчики ушли с этой земли, здесь осталось менее 9 тыс. жителей, 460 сожженных деревень, тысячи поломанных судеб и разрушенных семей. «Мы должны сохранить память о Великой Победе и пронести ее через года, чтобы будущие поколения наших детей всегда помнили об этом времени», - призвал врио главы региона собравшихся.

Особые словам благодарности Андрей Турчак выразил в адрес ветеранов и тех, кто ковал для страны общую победу. «Низкий вам сыновий поклон», - сказал Андрей Турчак.

Врио губернатора также подчеркнул, что в этот день стоит вспомнить тех, кого сегодня нет с нами, кто заплатил слишком высокую цену за Победу.

Говоря о 600-летии Себежа, Андрей Турчак назвал юбилей «важным историческим событием». По его словам, в рамках подготовки к памятной дате в городе реализован ряд мероприятий, направленных на повышение качества жизни себежан, на развитие Себежского края. Врио Губернатора сообщил, что сегодня в рамках юбилейных мероприятий была сдана Себежская городская поликлиника, открыт многоквартирный жилой дом для пограничников и в ближайшее время будет заложен еще один на 200 квартир. Кроме того, на Замковой горе открыт памятный знак, который должен стать еще одним местом памяти об этой исторической земле.

Андрей Турчак пожелал себежанам здоровья, счастья, крепости сил физических и духовных.

Затем на сцену поднялся 5-летний себежанин Петя, который тоже поздравил жителей города с 600-летним юбилеем и днем освобождения от фашистских захватчиков.

В свою очередь глава Себежского района Леонид Курсенков отметил, что пока такие Пети будут помнить о военном времени и Великой Победе, мы будем жить счастливо. Он также напомнил, что освобожденная Идрица положила начало масштабному прорыву по всей Прибалтике. «И сегодня Себеж несет ответственность за государственную границу», - добавил глава муниципалитета.

Ветеран Великой Отечественной войны Феликс Устинов напомнил о эпизодах освобождения района. «Наш город и сейчас показывает дух русского человека, который не становится на колени ни перед каким захватчиком», - подчеркнул он.

В продолжение памятных мероприятий к мемориалу 150-ой стрелковой Идрицкой дивизии была возложена гирлянда Славы. Парадные расчеты прошли по центральной площади торжественным маршем, состоялись показательные выступления воинов-десантников, по окончании которых участники торжественного мероприятия - официальные лица, ветераны, жители города - прошли колонной к братской могиле, где будут перезахоронены останки воинов, обнаруженных в ходе поисковой операции.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.